Posted 8 октября 2010,, 13:20

Published 8 октября 2010,, 13:20

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Нападавшему вынесли достаточно мягкий приговор - Зибров

8 октября 2010, 13:20
Нападавшему вынесли достаточно мягкий приговор - Зибров
Сюжет
Суды

Известный актер Андрей Зибров, который лишился глаза по вине выстрелившего ему в глаз мужчины, считает, что осужденному по делу назначили слишком мягкое наказание. Приговор был вынесен сегодня Петроградским районным судом, обвиняемый в нападении на Зиброва Антон Ивченко был приговорен к трем годам лишения свободы, хотя прокуратура требовала для него пять лет колонии.

«Приговор, на мой взгляд, достаточно мягкий», - сказал Зибров после оглашения приговора. По мнению актера, такого срока «недостаточно». Зибров усомнился, что за такой короткий срок обвиняемый поймет, что совершил серьезное преступление. «Успеет ли он осознать за это время?» - усомнился Зибров. И добавил, что вместе с адвокатом подумает о том, нужно ли обжаловать вынесенный судом приговор.

Суд учел при вынесении приговора, что Ивченко совершал преступление в состоянии алкогольного опьянения с применением травматического оружия в отношении безоружного. В связи с этим суд решил, что «социальная справедливость» может быть восстановлена только в случае тюремного заключения обвиняемого.

Кроме того, суд в полной мере удовлетворил иск на возмещение прямого вреда, заявленного актером в размере 77 тысяч рублей, и счел чрезмерным требование возместить моральный вред в размере 5 миллионов рублей. С нападавшего будет взыскано 600 тысяч рублей.

ЧП произошло в конце апреля этого года - двое мужчин обстреляли актера из травматического пистолета. Перед судом предстал один из предполагаемых участников нападения - Антон Ивченко. По версии следствия, он и произвел выстрел в Зиброва. Второй фигурант дела выступал в качестве свидетеля.

Андрей Зибров известен телезрителям по сериалам «Агент национальной безопасности», «Империя под ударом» и «Спецназ».

"