Posted 8 октября 2010,, 12:26

Published 8 октября 2010,, 12:26

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Медведев наградил экипаж Ту-154, аварийно посадивший самолет в Коми (ВИДЕО)

Медведев наградил экипаж Ту-154, аварийно посадивший самолет в Коми (ВИДЕО)

8 октября 2010, 12:26
Медведев наградил экипаж Ту-154, аварийно посадивший самолет в Коми (ВИДЕО)
Сюжет
Авиация

Дмитрий Медведев наградил сегодня экипаж пассажирского самолета Ту-154 Мирнинского авиационного предприятия акционерной компании «АЛРОСА» (закрытого акционерного общества), Республика Саха (Якутия), аварийно севшего в Коми. Как сообщается на официальном сайте Кремля, «президент наградил экипаж за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга».

Командирам Ту-154 Андрею Ламанову и Евгению Новоселову присвоено звание Героя России, Орден мужества получили бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева, Рифкат Низамов, а также бортинженер Рафик Каримов, старший бортпроводник Елена Разумова и штурман Сергей Талалаев.

Напомним, что Ту-154 совершил вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма (Коми) в сентябре 2010 года. На высоте более 10 километров на борту самолёта отказали система электропитания, оборудование навигации и радиосвязи.


Медведев наградил летчиков севшего в тайге Ту-154

После снижения до 3 тысяч метров в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке, поскольку в самолете перестали работать электронасосы перекачки топлива.

Экипаж решил произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, который имеет взлетно-посадочную полосу, не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости, т.к. из-за отказа электроприводов не удалось выпустить закрылки и предкрылки. Самолет приземлился с третьей попытки. До полной остановки самолет проехал около 200 метров по лесополосе.

На борту самолета находились девять членов экипажа и 72 пассажира, в том числе женщина на 36-й неделе беременности и трое детей. Благодаря действию КВС и действию команды, никто не пострадал. Самолет получил незначительные повреждения.

"