Posted 8 октября 2010,, 09:00

Published 8 октября 2010,, 09:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Бомба в закрытом городе Лесной не успела взорваться (КАРТА)

8 октября 2010, 09:00
Бомба в закрытом городе Лесной не успела взорваться (КАРТА)

Самодельное устройство, сильно напоминающее бомбу, было обнаружено сегодня, в 7 утра, в здании медицинско-санитарной части города Лесной, что в Свердловской области. После сообщения о подозрительной находке местного сторожа, в городскую медсанчасть прибили сотрудники милиции, кинологи и саперы. Сотрудники милиции эвакуировали жители близлежащих домов, ученики расположенной рядом общеобразовательной школы номер 71 и сотрудники самой медицинско-санитарной части были эвакуированы. Здание, в котором обнаружили бомбу, оцепили. Саперы работают над обезвреживанием взрывного устройства с помощью специального робота.

Сторож медсанчасти закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Лесной, приехав на работу, обнаружил на подоконнике возле входной двери устройство с проводами и часовым механизмом. Рядом с находкой лежала записка, автор которой советовал не подходить к предмету из-за его чрезвычайной опасности. По команде начальника райотдела Лесного был поднят личный состав. По указанию руководства ГУВД области в действие была введена спецоперация «Крепость». После обследования подозрительного устройства кинологами, стало понятно, что взрывчатое вещество в нем все-таки есть. Люди из соседних зданий были незамедлительно эвакуированы.

«В эти минуты на месте происшествия работают специалисты по взрывным устройства. Прибыл специальный робот, который будет участвовать в этом мероприятии», - рассказал руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. Временное руководство спецоперацией взял на себя начальник отдела УФСБ России по Свердловской области в городе Лесной. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа милиции, продолжается работа по обезвреживанию самодельной бомбы.

"