Posted 7 октября 2010,, 20:00

Published 7 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Девушки МГУ поздравили Путина двумя календарями

Девушки МГУ поздравили Путина двумя календарями

7 октября 2010, 20:00
Девушки МГУ поздравили Путина двумя календарями

Когда следующий теракт? Когда освободят Ходорковского? Кто убил Анну Политковскую? Об этом спрашивают Владимира Путина студентки журфака МГУ, выпустившие в день рождения премьера календарь. «Владимир Владимирович, у нас есть несколько вопросов…» – гласит обложка.

Календарь почемучек стал ответом на анонсированный накануне другой календарь – с эротическими фотографиями студенток журфака МГУ, озаглавленный «Владимир Владимирович, мы вас любим». Со страниц календаря 12 девушек в нижнем белье недвусмысленно обращались к премьеру: «Как насчет третьего раза?», «Леса потушили, а я вся горю!» и «Всем бы такого мужчину». Одна из студенток и вовсе опубликовала номер мобильного и просьбу к премьеру перезвонить, чтобы она могла поздравить его лично.

На альтернативном календаре девушек только шесть. На фотографию каждой приходится по два месяца. Все модели сфотографированы в темной одежде и с залепленным пластырем крест-накрест ртом. «Честное имя факультета мы позорить не дадим», – прокомментировала свое участие в этом проекте третьекурсница журфака Елизавета Меньщикова.

Эротический календарь был выпущен как коммерческий проект. Он уже поступил в продажу, стоит 250 рублей, и при тираже в 50 тыс. экземпляров создатели рассчитывают получить прибыль. Альтернативный же календарь существует только в Интернете. Желающим рекомендуется распечатывать его самостоятельно и вешать на стену.

Про эротический календарь декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова сказала в беседе с «НИ», что он «обидел все сообщество журфака». Обсуждать альтернативный календарь декан отказалась: «Это пост в Живом Журнале, а ЖЖ мы не комментируем». Г-жа Вартанова лишь заверила, что над студентами журфака цензуры нет, и «на существующих площадках они могут высказывать свое мнение».

Сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, в свою очередь, назвал «НИ» эротический календарь «нормальной реакцией девушек на то, что премьер-министр любит позировать с голым торсом». При этом, по словам Немцова, данный календарь премьера никак не дискредитирует: «Он что, не мужик что ли?!» «Хорошо, что студентки публично задают вопросы своему премьеру», – прокомментировал «НИ» появление альтернативного календаря председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Пока что, по словам г-на Симонова, на глобальные вопросы Владимир Путин давал только «локальные ответы».

В руководстве «Единой России» постарались отмолчаться. Несколько высокопоставленных партийцев, которым дозвонились «НИ», утверждали, что они в командировке и про календарь ничего не знают. Зампред думского комитета по конституционной политике Александр Москалец сознался «НИ», что календари видел, но «этот повод не комментирую». Член бюро Высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский сообщил «НИ», что ему не понравились оба календаря. Сфотографировавшимся в эротическом он посоветовал «поздравить своих родителей таким образом». Создателям же альтернативного календаря г-н Рязанский пожелал получить в собственный день рождения «не добрые слова, а неприятные вопросы».

"