Posted 7 октября 2008,, 20:00

Published 7 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Технический прогресс убивает красоту

Технический прогресс убивает красоту

7 октября 2008, 20:00
Часы и дни, проведенные в компании монитора и клавиатуры, наносят ощутимый вред не только осанке и зрению. Преждевременные морщины и плохой цвет лица – вот расплата за ежедневное использование такого незаменимого блага цивилизации, как компьютер.

Кто виноват?

Прежде всего электростатическое поле, которое образуется вокруг работающего монитора. Оно изменяет щелочной баланс кожи, сушит ее и вызывает шелушение. Облако свободных радикалов атакует кожу и способствует ее преждевременному старению. От постоянного сидения за компьютером нормальная кожа становится сухой. Сухую стягивает до невозможности. Комбинированная теряет эластичность, расширяются и загрязняются поры, усиливается шелушение сухих участков, а жирность в Т-зоне увеличивается. Жирная кожа лица покрывается угрями, а волосы становятся сальными и грязными уже к середине рабочего дня. Тяжелее всего приходится нежной коже век. Во время работы на компьютере она катастрофически быстро теряет влагу и эластичность, а глаза буквально «высыхают» – особенно хорошо знаком подобный дискомфорт тем, кто носит контактные линзы.

Что делать?

Главное – правильный уход и защита. И без специальной косметики тут не обойтись. Независимо от того, сколько вам лет, если вы весь день сидите перед компьютером, средства для ухода за кожей должны быть нацелены на защиту от свободных радикалов. Такие средства улучшают общее состояние кожи, сводя к минимуму негативное воздействие компьютерного излучения, благодаря своим антиоксидантным компонентам. Утром обязательно нанесите на лицо крем, создающий защитный барьер. Кожу вокруг глаз поддержите увлажняющим гелем, который задержит влагу и не позволит появиться новым морщинкам. Во время работы почаще используйте освежающие спреи с минеральной водой. Они не только увлажнят кожу, но и защитят ее от микрочастиц пыли, которые окружают монитор. Вечером кожа офисной леди нуждается в тщательном очищении, питании, увлажнении. Не томите ее ожиданием! Сначала смойте косметику, сделайте увлажняющую маску или самомассаж с питательным кремом. А уж потом принимайтесь за домашние дела.

КТО ВЫ – НАШИ ЗАЩИТНИКИ?

Как правильно выбрать «антикомпьютерный» крем? Главное – уметь прочитать этикетку. Если на обороте баночки с кремом в составе вы увидите витамины С, Е, F, бета-каротин, флавоноиды, каротиноиды, фитоэстрогены или растительные полифенолы – берите не раздумывая! Все эти компоненты относятся к антиоксидантам, которые великолепно справляются с защитой кожи от вредного воздействия компьютерного излучения.


ЗРИ В КОРЕНЬ: ИЩИ НАТУРАЛЬНОЕ!

Химики постоянно предпринимают попытки синтезировать новые антиоксиданты. И все же доля синтетических антиоксидантов в косметике ничтожна. Ни одному химику не под силу составить такие сложные и гармоничные антиоксидантные системы, как те, что создает природа. А потому, отправляясь на поиски средства, обладающего такими защитными свойствами, обратите внимание на те, где есть растительные компоненты.

Экстракт коры сосны содержит пикногенол – сильный антиоксидант, который уменьшает воспалительную реакцию, снимает раздражение и зуд кожи, укрепляет сосуды, повышает их тонус, снижает проницаемость капилляров, защищает их от повреждения свободными радикалами.

Красный виноград источник мощного антиоксиданта – резвератрола, который по своему воздействию напоминает женский половой гормон эстрадиол. Экстракт кожицы винограда и виноградных косточек по антиоксидантному действию в 5 раз превосходит витамин Е.

Гингко билоба уменьшает воспаление, повышает эластичность и упругость кожи, содержит фитоэстрогены, усиливающие синтез коллагена и повышающие скорость обновления клеток.

Гамамелис – источник танинов – веществ, обладающих вяжущим, антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Зеленый чай – сильный антиоксидант, уменьшает воспаление и раздражения кожи, защищает коллаген и эластин от повреждения, укрепляет стенки сосудов. Рекомендуется для лечения раздраженной и стареющей кожи.

Розмарин содержит целый комплекс антиоксидантов, в его эфирном масле много танинов и витамина С, за счет которых он обладает как антиоксидантным, так и антисептическим действием.

Облепиха – источник каротиноидов – веществ, полезных при раздражениях, сухости и преждевременном старении кожи.


ПРАВИЛО ХОРОШЕГО АНТИОКСИДАНТА

Ученые доказали: всем, кто имеет дело с компьютером, антиоксиданты в дневном креме просто необходимы, так как они играют роль щита, отражающего атаки внешних агрессоров. Но возникает вопрос: если антиоксиданты так полезны, не нужно ли вводить их в косметику в повышенных концентрациях? Оказывается, нет. Наиболее эффективны антиоксиданты именно в небольшом количестве. Когда их слишком много, они превращаются в свою противоположность – становятся так называемыми прооксидантами и могут навредить.

"