Posted 7 октября 2008,, 20:00

Published 7 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Ускорить обмен веществ

Ускорить обмен веществ

7 октября 2008, 20:00
Исследователи университета Калифорнии в Сан-Диего «сконструировали» компьютерную модель обмена веществ человека. Она включает все известные ученым гены и, соответственно, белки, ответственные за метаболические реакции. Воспроизведенный механизм клеточного метаболизма помогает врачам разработать рекомендации для контро

Между тем многие дамы считают низкий метаболизм главным виновником лишнего веса, а это не всегда так. В проблеме помогает разобраться Татьяна Шишкина, специалист по питанию, кандидат медицинских наук.

Упрощенно метаболизм – это процесс, в ходе которого организм расщепляет питательные вещества, чтобы запастись энергией для поддержания жизнедеятельности. Когда человек реально голоден, продукты преобразуются в глюкозу, которая придает силу органам и системам. В противном случае лишние калории превращаются в жир.

Исследования идентичных близнецов показывают, что базовый метаболизм определяется при рождении. Но даже если у человека действительно низкий обмен веществ, это не значит, что он не сможет расстаться с лишними килограммами. Просто он нуждается в максимально активных физических нагрузках и интенсивном наращивании мышечной массы.

Какими факторами определяется метаболизм

По мнению ученых, самый важный фактор метаболизма – особенности телосложения. Чем большую массу тела без жира имеет человек (мышечная ткань, кости, внутренние органы), тем выше метаболизм. Именно поэтому этот процесс у мужчин примерно на 10%–20% интенсивнее, чем у женщин. Точно так же у крупных дам метаболизм выше за счет общей массы. Между тем с возрастом обмен веществ имеет свойство замедляться. Так, по оценкам медиков, у женщин, которым за тридцать, он снижается на 2–3% каждые десять лет.

Эксперты пришли к мнению, что для усиления обмена веществ наиболее эффективны ежедневные упражнения на силовых и кардиотренажерах. Регулярные занятия на беговой дорожке, степпере, велотренажерах способны поднять метаболизм человека на 20%–30% в зависимости от качества тренировок. Однако достаточно быстро обмен веществ вернется на прежние позиции, но от калорий человек успеет избавиться.

Питаться, чтобы ускорить обмен веществ

Большинство исследований показывают, что выбор пищи не оказывает существенного влияния на обмен веществ. Другими словами, жиры, белки и углеводы одинаково влияют на метаболизм. Наблюдается его незначительное повышение под действием белков, а также острой пищи с добавлением перца Чили, приправы кари. К тому же оно краткосрочно, поэтому можно не рассматривать всерьез.

Что реально влияет на скорость метаболизма, так это количество потребляемой пищи. Между тем каждый раз, когда потребление калорий падает ниже необходимого для поддержания физиологических функций уровня, метаболизм замедляется. Так организм борется с нехваткой энергии.

Некоторые лекарства, особенно применяемые для лечения депрессии или биполярных расстройств, а также гормоны (особенно щитовидной железы и инсулин), могут замедлить метаболизм. Если принимаете подобные препараты и набираете вес, посоветуйтесь с врачом. Возможно, он назначит другие.

Вычислить метаболизм

Метаболизм определяется множеством факторов. Именно поэтому обмен веществ женщин одинакового возраста, роста и веса может так сильно различаться. Зная свой уровень метаболизма, можно оптимально подобрать диету и план тренировок.

Для этого существуют различные формулы и специальные приборы. Затем квалифицированный специалист поможет подобрать продукты и образ жизни, которые позволят нормализовать вес.

Лариса САВЕЛЬЕВА, кандидат медицинских наук, эндокринолог Эндокринологического Научного Центра, г. Москва:

– Обмен веществ или метаболизм включает в себя совокупность всех процессов в организме человека, в результате которых происходит преобразование поступающих веществ в энергию, необходимую для жизнедеятельности организма. Обмен веществ определяется генетически, а регулируется эндокринной и нервной системами. Поэтому изменения обмена веществ могут вызываться вследствие генных мутаций и/или неполадками в работе регулирующих систем. Например, у пациентов с недостаточной функцией щитовидной железы (гипотиреоз) замедляются все метаболические процессы, что приводит к увеличению массы тела. В данном случае прием гормонов щитовидной железы пойдет на пользу. При черепно-мозговых травмах может развиться гипоталамическая дисфункция, а это, в свою очередь, приводит к нарушению регуляции потребления пищи и накоплению избыточных килограммов. Но известно, что гены только предопределяют обменные процессы в организме, определяющим является образ жизни человека: характер его питания, продолжительность сна, частота стрессовых ситуаций, физическая активность. Снижение скорости метаболизма, как правило, приводит к ожирению, а это способствует развитию инсульта, инфаркта, сахарного диабета, что и укорачивает продолжительность жизни. Нет необходимости определять скорость основного обмена, да и существующие формулы и приборы не дадут точного результата. Надо просто питаться правильно, вести здоровый образ жизни, и проблем с лишним весом не будет. На сегодняшний день лекарственных средств, радикально влияющих на обмен веществ, не существует. Но есть препараты, которые тем или иным путем снижают вес, один из которых Ксеникал. Он работает в кишечнике – блокирует ферменты, которые расщепляют жиры, поступающие с пищей. Поскольку жиры являются наиболее калорийными составляющими, препарат способствует значительному ограничению энергоемкости пищи. Таким образом, начинают расходоваться энергетические запасы, накопленные в организме, и человек снижает вес. Препарат благодаря своему периферическому действию является наиболее безопасным лекарственным средством, а кроме снижения веса, он помогает также поддерживать его на достигнутом уровне. Нормальный вес – здоровый метаболизм!


Бразильские ученые сообщили, что диета играет важную роль в метаболизме тестостерона, который способствует образованию мышечной массы и поддержании половой функции. У крыс, посаженных на низкокалорийную диету, уменьшился вес половых органов, снизился уровень тестостерона в крови, объем семени и половая агрессивность. Эти исследования еще раз подтвердили важность адекватной калорийности питания и занятий спортом.


Исследователи из университета Чикаго впервые доказали, что сексуальная ориентация у мужчин связана с мозговым метаболизмом. Ученые нашли различие между гомосексуальными и гетеросексуальными мужчинами в метаболизме глюкозы в гипоталамусе и других областях мозга после приема препарата, избирательно угнетающего восприятие серотонина.

"