Posted 7 октября 2008,, 20:00

Published 7 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Дым Отечества

Дым Отечества

7 октября 2008, 20:00
Весной этого года наша страна присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением (РКБТ). О том, как теперь ведется деятельность, направленная на сокращение потребления табачной продукции, и каковы ее первые плоды, было продемонстрировано на «круглом столе» «Борьба с табакокурением в России: анализ ситуа

Этот семинар-тренинг для журналистов, организованный агентством «Международный пресс-клуб», был призван познакомить представителей СМИ с самыми современными инновационными разработками в области борьбы с табаком.

Тем интереснее мероприятие было для меня. Входя в целевую группу тех, кому данные меры как раз и должны помочь решить проблему, я получила возможность испытать на себе современные технологии и оценить с их помощью собственные шансы бросить курить в ближайшее время.

Страшилка 2008

МЕРЫ:

Широкая огласка результатов исследований о воздействии курения на здоровье, в том числе в школах.

Предупреждения о страшных последствиях курения должны занимать 50% упаковки сигарет и более.

Первое, что обращает на себя внимание, широкая огласка результатов исследований о вреде табака, нередко превращается в обычное запугивание аудитории. Наш тренинг в этом смысле тоже не был исключением. Почти сразу председатель правления ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов объявил о том, что пока мы здесь сидим, каждые 6,5 секунды употребление табака убивает одного человека, а всего в ХХI веке табачная эпидемия должна унести жизни 1 млрд. землян. В целом же табак, по его данным, является оружием массового уничтожения, масштабы потерь от которого превышают потери от ядерного, химического и бактериологического оружия вместе взятых. Поэтому минимум, на что может рассчитывать курящий в будущем (если выживет, конечно), – это потеря слуха, катаракта, псориаз, инфаркт, инсульт, гангрена, рак – всего 14 пунктов. В качестве наглядного пособия был продемонстрирован громадный плакат мутанта, имеющего отличительные признаки обоих полов и состоящего из сплошных язв и полуразложившейся плоти.

Не знаю, сколько было потрачено на его производство, но на практике антитабачная пропаганда имела прямо противоположный эффект.

Моему тринадцатилетнему племяннику плакат понравился. Со словами «Какой гламурненький» он его забрал и повесил над письменным столом. Теперь беспринципные подростки используют антитабачное пособие как поле для игры в «Дартс».

Может, мы просто так устроены, что, когда нас много и долго пугают, мозг в качестве защитной реакции ставит «блок» на негатив, и информация перестает звучать убедительно?

Не исключаю, что почти такую же реакцию у многих будут вызывать и надписи, которые в соответствии техническим регламентом на табачную продукцию планируется делать не менее чем в половину площади сигаретной пачки: «Курение – причина раковых заболеваний», «Сигарета убивает» – все с соответствующими иллюстрациями. По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николая Герасименко, такие сигареты будут выглядеть устрашающе. Но, честно говоря, если вспомнить, каков был внешний вид табачной продукции советского периода, нынешние страшилки покажутся безобидным комиксом. Хотя возможно, новый дизайн упаковок произведет должное впечатление на эмоциональных старшеклассниц и беременных домохозяек, поэтому табачным компаниям, скорее всего, придется потратиться.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

МЕРЫ:

Увеличение налогов на сигареты

Ограничение продажи сигарет подросткам

Стороны, принявшие Рамочную конвенцию, в числе которых теперь находится и Россия, признают, что ценовые и налоговые меры являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодежью. И с этим трудно не согласиться. Когда пачка сигарет будет стоить не 30 руб., а 100, лично я точно подумаю о секвестировании своего сигаретного бюджета в сторону снижения количества перекуров. И, думаю, не буду в этом одинока. Мои догадки подтверждают и международные исследования, по результатам которых повышение цены сигарет на 10% снижает потребление табака на 8%.

Однако, несмотря на давние дискуссии о необходимости реформирования отечественной системы акцизного налогообложения, наши сигареты по-прежнему остаются одними из самых дешевых в мире. А современную антитабачную войну почему-то решили начать не с повышения цен, а с изменения дизайна пачек, маркировки и запрета курения в общественных местах.

Что-то похожее происходит и с продажей сигарет подросткам. О том, что больше 20% детей выкуривают свою первую сигарету в возрасте до 10 лет, сейчас не говорит только ленивый. Родители, врачи и ученые бьют тревогу. Инициированный «Лигой здоровья нации» проект «Россия без табака» собирает подписи 1 млн. граждан и требует введения уголовного наказания за продажу сигарет несовершеннолетним.

Между тем, в озвученных Госдумой ближайших планах я не нашла ни одного пункта на эту тему.

Хотя, по-моему, очевидно: реализация двух основных мер – повышение цен на сигареты и уголовное преследование за продажу курева подросткам – очень быстро дали бы свои ощутимые результаты.

<>bСам закурил, сам и бросай

МЕРЫ:

Службы помощи в отказе от курения

Профилактика курения среди школьников

«Если вы думаете, что курение – это всего лишь вредная привычка, то глубоко заблуждаетесь. Это болезнь, а фармакологические и поведенческие процессы, определяющие зависимость от табака, те же, что определяют зависимость от героина и кокаина», – заявил на тренинге Алексей Шабашов. Но если табачная зависимость такое серьезное заболевание, то почему его не лечат в наших поликлиниках и больницах? Ведь статистика говорит о том, что самостоятельно могут прекратить курение лишь 2–5% людей.

Многие родители наверняка были бы счастливы получить возможность притащить своих неразумных чад в ближайшее от дома лечебное учреждение, пусть даже в этих кабинетах не будут применяться какие-то суперсовременные методики. Курс обычных оздоровительных витаминов в «мягкое место» и беседа с грамотным врачом наверняка образумили бы многих подростков и заставили задуматься, прежде чем потянуться за очередной сигаретой.

Ответ представителя «Здоровых регионов» меня слегка обескуражил. По его словам, мероприятие это крайне затратное, малоэффективное и вряд ли в ближайшее время будет реализовано. Врачи не должны заниматься болезнями, причина которых неправильный образ жизни. Но почему же тогда лечат сифилис, ожирение, кариес… Да и вообще, найдется ли хоть одно заболевание с образом жизни никак не соприкасающееся?

Давай закурим

Когда какие-то общегосударственные меры примеряешь на себя, факты часто меняют окраску. У меня, например, создалось впечатление, что пока политика по снижению потребления табака идет по пути наименьшего сопротивления. Вводятся запретительные меры на рекламу, сочиняются грозные надписи на пачках, парламентарии спорят, можно ли маркировать сигареты пометкой «легкие» или «мягкие»… Дети же, не обращая на все это внимания, продолжают смолить за школьным сараем, а их родители становятся жертвами фальшивых антитабачных методик, выловленных в Интернете. То есть, как справедливо отметил председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, не существует антитабачной кампании на государственном уровне.

Для меня же пока самой эффективной мерой по борьбе с пагубным пристрастием, видимо, так и останется распоряжение нашего главного редактора, которое запрещает курить в здании издательства. Холодно сейчас на улице…

"