Posted 7 октября 2007,, 20:00

Published 7 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

В ожидании очной ставки

7 октября 2007, 20:00
В эти выходные появилась информация о том, что в деле о гибели Анны Политковской появился новый фигурант. По этим данным, в Москве был задержан 49-летний криминальный авторитет – уроженец Украины, которого также подозревают в причастности к убийству журналистки. Напомним, что это не первый «украинский след» в деле о ги

В середине сентября СМИ сообщили о визите в Киев одного из заместителей генпрокурора России, который допросил там майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы. О допросе Мельниченко сам рассказал журналистам, однако отказался поведать, о чем именно спрашивали следователи, сославшись на подписку о неразглашении.

Следственные органы связывают «украинский след» с задержанным недавно Шамилем Бураевым, который несколько лет возглавлял администрацию Ачхой-Мартановского района Чечни. Ему было предъявлено обвинение по ст. 33 и ст. 105 УК (соучастие в убийстве в форме пособничества). Следствие полагает, что именно Бураеву подполковник столичного УФСБ Павел Рягузов передал сведения о месте жительства Анны Политковской. По этой версии, затем обвиняемый передал адрес журналистки Махмудовым, Грачеву и другим подозреваемым. Свое знакомство с большинством фигурантов дела Бураев не скрывает, однако какую-либо причастность к гибели Политковской отрицает. Адвокаты чеченского политика утверждают, что следствие до сих пор не предъявило им никаких доказательств вины их подзащитного. «До сих пор не проводились ни очная ставка, ни какие-либо опознания, – рассказал «Новым Известиям» адвокат Бураева Андрей Чувилов. – Следователи уверяют, что основания для содержания Шамиля под стражей достаточны, однако нам о них до сих пор неизвестно».

На бездействия следователей жалуется и защита другого фигуранта этого дела – Дмитрия Грачева. «С моим подзащитным до сих пор не проводилось вообще никаких следственных действий, – рассказал «НИ» адвокат Грачева Евгений Шаламов. – Дима сам заявлял ходатайство с просьбой провести очные ставки с другими подозреваемыми, однако следователь нам в этом отказал».

Следствие полагает, что Грачев, знакомый с другими фигурантами дела – Сергеем Хаджикурбановым и Павлом Рягузовым, участвовал в организации преступления. «Дмитрий действительно был знаком с Хаджикурбановым еще с 2000 года, – рассказал «НИ» Евгений Шаламов. – Дима тогда работал слесарем в Институте проблем керамики РАМН, и Хаджикурбанов приезжал к нему ремонтировать машину. С тех пор они периодически общались».

Напомним, что всего по делу об убийстве Политковской в качестве подозреваемых проходят двенадцать человек. Это Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Олег Алимов, Дмитрий Грачев, Ахмед Исаев, братья Тамерлан, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Магомед Димельханов, Сергей Хаджикурбанов, Павел Рягузов и Шамиль Бураев.

"