Posted 7 октября 2007,, 20:00

Published 7 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Лишний день для Рамадана

7 октября 2007, 20:00
В мечети Ножай-Юртовского района на пятничном намазе были назначены новые имамы Чеченской Республики. Муфтий Чечни уволил их предшественников за ложное объявление о начале священного месяца Рамадан. Имамы шести населенных пунктов Ножай-Юртовского района и имам села Чечен-аул Грозненского (Сельского) района известили ве

Как и весь мусульманский мир, исповедующие ислам жители Чечни в этом году встретили священный месяц Рамадан 13 сентября. За исключением обитателей семи сел, начавших поститься на день раньше. Казалось бы, такую богобоязненность можно лишь приветствовать. Однако в исламе все очень строго регламентировано. А значит, по идее, в селах, давших фальстарт, и день празднования окончания священного месяца не будет совпадать.

«Имамы ввели людей в заблуждение, своевольно объявив неверную дату начала поста, ссылаясь на свои календари, – сообщил руководитель пресс-службы духовного управления мусульман республики Султан Хасимиков. – Эти календари использовались нашими отцами раньше, но теперь есть точные научные данные. В связи с этим муфтий Султан Мирзоев издал приказ об увольнении имамов».

Как рассказал г-н Хасимиков, ученый совет в Саудовской Аравии отслеживает при помощи мощных телескопов появление в небе полной Луны, что по мусульманскому календарю означает завершение месяца Шабан и начало Рамадана. При помощи современных средств связи об этом информируется мусульманский мир. После получения этой информации муфтий Чечни издает специальное распоряжение о начале священного месяца и официально объявляет о нем по телевидению и радио.

Увольнение семи имамов, по словам Султана Хасимикова, более чем оправдано. «Муфтият прилагает немало усилий, чтобы крепло единство мусульман республики, – говорит он. – А подобные самовольные решения некоторых имамов вносят разногласия среди верующих, порождают споры».

На введенных в заблуждение жителей семи сел наказание не распространяется. Решено, что завершение месяца Рамадан они отпразднуют вместе со всеми. Лишний день поста, молитв, благих помыслов и добрых дел им не засчитали. Кстати, кандидатов в новые имамы местные жители избрали на своих сходах.

"