Posted 8 сентября 2021,, 08:35

Published 8 сентября 2021,, 08:35

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

В Петербурге появилось новое граффити с Марией Колесниковой

В Петербурге появилось новое граффити с Марией Колесниковой

8 сентября 2021, 08:35
Фото: Telegram
В Некрасовском саду в Санкт-Петербурге появилось новое граффити с лидером Координационного совета оппозиции Белоруссии Марией Колесниковой, которую приговорили к 11 годам заключения по делу о «захвате государственной власти».

Как сообщает телеграм-канал ПЬЯTNIЦА, фото нового граффити в редакцию прислала читательница через форму обратной связи. На фото, размещенном в Центральном районе Петербурга неподалеку от Московского вокзала, Колесникова изображена со своим «фирменным знаком» — руками, сложенными в форме сердца.

Таким образом уличные художники отреагировали на «людоедский» приговор оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку, входившим в Координационный совет оппозиции.

Ранее сообщалось, что 6 сентября Минский областной суд приговорил к длительному сроку лидеров белорусской оппозиции, обвиненных в заговоре с целью захвата власти, а также в создании и участии в экстремистском формировании.

Суд приговорил Марию Колесникову к 11 годам колонии общего режима, Максима Знака — к 10 годам колонии усиленного режима.

Координационный совет белорусской оппозиции сообщает на своей странице в Telegram, что заседание суда по делам Колесниковой и Знака проходило в закрытом режиме. Накануне гособвинение запросило для обоих 12 лет лишения свободы.

По мнению белорусской оппозиции, суд над ее лидерами был поспешный, так как приговор был вынесен уже на 18-й день рассмотрения дел Колесниковой и Знака. «Куда так торопится суд?» — отмечается в сообщении Координационного совета.

По мнению представителей оппозиции, обвинения в отношении Колесниковой и Знака также были «надуманными и абсурдными».

«Мы уверены, что Маша и Максим будут и дальше продолжать поддерживать и вдохновлять белорусов. Верим, что скоро они окажутся на свободе», — говорится в заявлении.

Напомним, Колесникову задержали в сентябре прошлого года. Ее похитили неизвестные. На протяжении суток с ней не было никакой связи. Позднее выяснилось, что ее насильно пытались выдворить из страны, однако, чтобы не допустить этого, она порвала свой паспорт на границе. Позднее ее обвинили в заговоре против действующей власти.

Знака также задержали в сентябре прошлого года. Он, как и Колесникова, был членом президиума Координационного совета белорусской оппозиции, созданного для трансфера власти в стране. Его обвинили в публичных призывах к свержению власти в стране.

Как уточняет «Медиазона», уже к полудню 8 сентября граффити с оппозиционеркой Колесниковой в Петербурге было уничтожено: его закрасили рабочие.

"