Posted 8 сентября 2021,, 07:12

Published 8 сентября 2021,, 07:12

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

В Минтрансе намерены ограничить скорость электросамокатов

В Минтрансе намерены ограничить скорость электросамокатов

8 сентября 2021, 07:12
В финальной редакции поправок к правилам дорожного движения, которую представил Минтранс, скорость движения электросамокатов предлагается ограничить 25 км/ч.
Сюжет
ПДД

Первая редакция документа появилась в 2019 году. Поправки с правилами регулирования движения электросамокатов, а также других средств индивидуальной мобильности (СИМ), неоднократно перерабатывались. Как сообщает «Коммерсантъ», ранее предлагалось ограничить электросамокатчиков возможностью разгоняться до 20 км/ч при движении по тротуару. Пока неясно, как будет контролироваться ограничение.

Известно, что мэрия и Минпромторг предложили устанавливать на ввозимые в страну электросаомкаты ПО, ограничивающее скорость до 25 км/ч. Ограничения вводятся и по массе - .СИМ не должны весить более 35 кг, если его пользователь намерен передвигаться на нем по тротуару или в пешеходной зоне в отсутствии велодорожки.

По мнению председателя Союза пешеходов Владимира Соколова, СИМ не должны передвигаться вне велодорожек, а если таковых нет, то пользователь должен спешиться и вести устройство по тротуару со скоростью пешехода.

Ранее, после участившихся случаев наезда на пешеходов, власти предложили ограничить скорость движения на электросамокатах по многолюдным улицам и в парках. Депутаты Мосгордумы предложили даже завести "черные списки" нарушителей правил дорожного движения, которым впредь будет запрещено брать в аренду электросамокаты.

Напомним, что в конце августа неизвестные испачкали солидолом около 400 электросамокатов.

"