Posted 8 сентября 2021,, 13:06

Published 8 сентября 2021,, 13:06

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Роскачество предупредило о мошенничестве с брендовой одеждой в соцсети

Роскачество предупредило о мошенничестве с брендовой одеждой в соцсети

8 сентября 2021, 13:06
Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества зафиксировали рост числа мошенничества с известными брендами одежды в Instagram. Злоумышленники создают похожие страницы, но цены там гораздо ниже, что привлекает покупателей.

Как сообщает Роскачество, в таких случаях мошенники рассчитывают на то, что человек будет искать в соцсети конкретный бренд одежды и перейдет на фейковую страницу. Также злоумышленники пишут с поддельной страницы якобы от имени бренда пользователям соцсети, которые оставляют какие-либо комментарии на настоящем аккаунте. Они предлагают оформить заказ по 100-процентной предоплате.

Кроме того, Роскачество предупреждает о том, что многие вещи, продаваемые в соцсети, могут быть подделками. Злоумышленники могут мелким шрифтом писать о том, что товар является «репликой», тогда никаких претензий к ним не возникнет.

Как убедиться, что товар является брендовым? На подделках швы, строчки и логотипы прошиты неровно, этикетка или бирка с логотипом бренда отсутствует или отличается от оригинала, также упаковка не соответствует стилю бренда. Кроме того, стоит обратить внимание на цены — на поддельные вещи они, как правило, ниже.

Если под видом оригинального товара был продан неоригинальный, то у потребителя, есть право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Расходы на доставку в таком случае должен взять на себя продавец. Кроме того, потребитель имеет право в любое время отказаться от товара, купленного в интернете, если он еще не получен, либо в течение недели — если получен.

Начальник отдела Роскачества по защите прав потребителей Владимир Тарачев отметил, что недобросовестные продавцы, предлагающие в социальных сетях неоригинальные товары под видом оригинальных, как правило, не указывают обязательную информацию о себе. Более того, зачастую продавцами выступают граждане, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя, поэтому покупателю сложно рассчитывать на гарантии, предусмотренные законом «О защите прав потребителей». В таких случаях нужно обращаться в полицию.

"