Posted 8 сентября 2021,, 12:26

Published 8 сентября 2021,, 12:26

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Первое беспилотное такси запустят в Москве

Первое беспилотное такси запустят в Москве

8 сентября 2021, 12:26
Фото: dp.ru
Осенью текущего года в Москве в тестовом режиме начнет работать первое беспилотное такси. Организатором проекта выступит компания «Яндекс».
Сюжет
Такси

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании, сервис будет открываться пользователям постепенно. Работа начнется с одного участка, расположенного в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Поначалу территория обслуживания беспилотных такси будет небольшой, при старте проекта работа будет вестись по предварительным заявкам.

«Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении „Яндекс Go“, доехать на нем до метро, съездить в торговый центр или спортзал», — говорится в сообщении.

По данным компании, со временем география работы беспилотного сервиса расширится за пределы района Ясенево. Количество доступных для заказа беспилотных автомобилей также будет нарастать. Одновременно увеличится и количество мест, откуда и куда на таких такси можно уехать.

На сегодняшний день беспилотные машины «Яндекса» проехали более 14 млн км по дорогам общего пользования в России, США и Израиле. В США тестировать беспилотники на дорогах общего пользования разрешено в трех десятках штатов. Китай впервые запустил тестирование беспилотных авто без водителей на общедоступных дорогах в начале декабря 2020 года. Лицензию получил китайский стартап Auto X, финансируемый Alibaba. С середины 2018 года тестирование беспилотников на общих дорогах разрешено во всех регионах страны. Ряд китайских компаний также проводят испытания в США.

Первые испытания беспилотного такси в России «Яндекс» начал летом 2018 года в Иннополисе (Татарстан). За время тестовой работы проекта такси-беспилотники, работающие на основе технологии оптических сенсоров, совершили свыше 20 тысяч рейсов.

Опыт работы такси-беспилотников российские власти признали успешным, пообещав начать строительство трасс, пригодных для поездок беспилотных автомобилей. Разработать план перехода к коммерческой эксплуатации беспилотников президент России Владимир Путин поручил правительству в апреле 2020 года.

"