Posted 8 сентября 2019,, 18:13

Published 8 сентября 2019,, 18:13

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Иван Голунов стал лауреатом премии имени Анны Политковской

Иван Голунов стал лауреатом премии имени Анны Политковской

8 сентября 2019, 18:13
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Специальный корреспондент издания "Медуза" Иван Голунов стал лауреатом национальной премии "Камертон", учрежденной в память об Анне Политковской, сообщает "Новая газета".

"Это не мой приз, это награда для всех нас за ту ситуацию, которая была. Мне бы очень хотелось верить, чтобы в той ситуации, в которой находился я, больше никто не оказался", - сказал журналист во время вручения премии. Его слова приводятся на сайте газеты.

Расследование о похоронном бизнесе в Москве специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова вышло в июле этого года. В материале Голунов утверждал, что семья замглавы ГБУ «Ритуал» Валериана Мазараки, близкая к главе УФСБ по Москве и Московской области Алексею Дорофееву и его помощнику, подполковнику ФСБ Марату Медоеву, контролирует рынок ритуальных услуг в Москве и Подмосковье.

После публикации материала Марата Мадоева уволили с должности. Позже СМИ сообщали, что Мадоев стал советником управляющего директора по безопасности и режиму в «Мосэнерго». Кроме того, через несколько дней после выхода расследования племянник Валериана Мазараки Егор Мазараки избавился от российских бизнес-активов.

В июне, перед выходом расследования, против Ивана Голунова завели уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков, которое закрыли через несколько дней в связи с недоказанностью. Арест журналиста сопровождался одиночными пикетами, а также акцией 12 июня, на которой, по данным ОВД-Инфо, задержали 549 человек.

Фабрикацию уголовного дела Иван Голунов связывал с работой над материалом. После закрытия дела президент Владимир Путин уволил двух генералов полиции. Нескольких полицейских из УВД по ЗАО, которое вело дело, также освободили от должностей.

"