Posted 8 сентября 2017,, 08:31

Published 8 сентября 2017,, 08:31

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Ростех уточнил, какие планшеты он поставляет школьникам

Ростех уточнил, какие планшеты он поставляет школьникам

8 сентября 2017, 08:31
В корпорации Ростех рассказали, какие именно планшеты поставляются уральским школьникам. Информацию, опубликованную ранее в СМИ, назвали не соответствующей действительности.

"Информация, содержащаяся в статье znak.com, не соответствует действительности. Устройство используемое НЦЭО в апробации, не продаётся на рынке, в розничную продажу оно не поступало", - заявил генеральный директор НЦЭО Константин Козлов.

В сообщении корпорации уточняется, что планшет специально создавался для использования в российских школах и других учебных заведениях. Гаджеты собирали на заводе Foxconn, который считается крупнейшим контрактным производителем мира. При этом подчеркивается, что на том же заводе собирают iPhone, iPad и Xbox. Российский девайс собрали мелкосерийной партией.

"На стадиях тестирования, предшествующих коммерческим продажам, производство небольших тиражей в пересчете на одно устройство всегда обходится заметно дороже. По итогам апробации будет сформирована техническая спецификация на новую версию планшета, которое будет производиться на мощностях Ростеха и будет стоить намного дешевле", - сообщил директор Центра.

В официальном заявлении Ростеха указывается также, что в основе пробного образца планшета лежит форм-фактор, права на использование которого были выкуплены у американского стартапа на рубеже 2010 года. Российские разработчики провели ключевые разработки и доработки девайса, они защищены как объекты интеллектуальной собственности в соответствии с российским законодательством. В Ростехе отметили, что софт планшета полностью является российской разработкой, а хард более, чем на 60% отличается от примера, приведенного в указанной статье.

В статье znak.com в пример приводятся устройства, разработанные американской компанией на базе этого же форм-фактора. Однако они были выпущены ограниченной серией и не имеют ничего общего с российской разработкой.

В Ростехе обращают внимания на целый ряд отличий между гаджетами:

"1. В устройствах «из интернета» - резистивный экран (позволяет работать только одним пальцем), в наших устройствах – емкостный

2. В нашем устройстве две камеры, выгнутая и вогнутая. Они проводят идентификацию пользователя с адаптацией изображения для обоих экранов

3. Прорезиненный ударопрочный корпус нашего устройства разработан специально для использования в учебном процессе – устройство можно ронять, и оно не сломается. В устройстве, упомянутом в статье, - дешевый пластиковый корпус

4. Наше устройство легче на 250 грамм

5. В нашем устройстве реализована уникальная российская разработка, т.н. «техническая связка" или "петля» - обеспечивающая единую работу двух экранов (позволяет разделять по экранам контент в зависимости от характера – текст или интерактив)

6. Весь управляющий и прикладной софт написан с нуля и является российским ПО

7. В устройстве применено более 10 патентов на технические решения, полученные российскими разработчиками, которые в н.в. работают в НЦЭО".

В заявлении корпорации уточняется, что в свердловских школах применяют двухэкранное устройство с российским патентом, разработанное группой российских авторов. Также подчеркивается, что внедрение решений, не соответствующих требованиям СанПиН, в учебном процессе невозможно.

"Устройство, участвующее в апробации, этим требованиям соответствует в полном объеме. Есть соответствующее заключение Роспотребнадзора. Как мы уже заявляли ранее, цель проекта апробации - исследование возможностей (а в случае необходимости – создания) инфраструктуры школ и населенных пунктов к массовому применению цифрового образования. В Статье znak.com мы усматриваем нарушение ГК РФ по статье 152 и рассматриваем это как клевету и распространений недостоверной информации, которая наносит ущерб деловой репутации госкорпорации Ростех", - заявили в корпорации.

"