Posted 8 сентября 2017,, 10:28

Published 8 сентября 2017,, 10:28

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

"Одноклассники" выпустили новое приложение для "умных" телевизоров

"Одноклассники" выпустили новое приложение для "умных" телевизоров

8 сентября 2017, 10:28
Соцсеть "Одноклассники" запустила новое приложение для Android TV, которое позволит пользователям смотреть видеоролики из соцсети на смарт-телевизорах и видеоприставка.

Приложение будет работать на телевизорах марок Sony, Sharp, Philips и Hisense, а также на мультимедийных приставках Nvidia Shield и Xiaomi’s Mi Box. При этом подчёркивается, что для работы в "ОК Видео" не нужна будет даже регистрация в самой соцсети. Установить приложение можно бесплатно, оно доступно пользователям по всему миру.

В минувшем году был запущен аналог этого приложения, который работает на платформе Smart TV для телевизоров Samsung и LG.

Приложение позволяет просматривать видеоролики пользователей, блогеров и групп, а также профессиональный контент, предоставленный партнерами Одноклассников: сериалы и ТВ-шоу от каналов СТС, «Че», «Домашний».

Кроме того, в самом «ОК Видео» появился расширенный каталог прямых эфиров. Он включает в себя эфиры крупных телеканалов - НТВ, «Россия 24», «Москва 24» и других, а также популярные трансляции пользователей веб-версии Одноклассников и мобильного приложения OK Live.

В видеоплеере можно читать комментарии зрителей к трансляции в прямом эфире. В скором времени прямые эфиры пользователей и чат в видеоплеере будут доступны и на телевизорах с технологией Smart TV.

В числе нововведений – авторизация с помощью профиля в социальной сети и доступ к специальным функциям. После входа с помощью своего логина и пароля пользователи могут просматривать на телевизоре личные фото и видео, откладывать ролики для последующего просмотра с функцией «Смотреть позже», пользоваться персональными рекомендациями на основе своих предпочтений в социальной сети.

Для каждого устройства в «ОК Видео» существует свой способ авторизации. Например, с пульта телевизора можно войти в аккаунт, набрав четырехзначный код.

В приложении видеоролики запускаются автоматически, без дополнительных действий пользователя. Кроме того, «ОК Видео» подбирает оптимальное качество показа с учетом возможностей устройства, расширения экрана и скорости интернет-соединения. Ролики можно смотреть в любом качестве, включая Ultra HD (4K).

Согласно статистике Mediascope за февраль-июль 2017, телевизоры для выхода в сеть ежемесячно используют 14% российских пользователей. При этом с конца прошлого года количество пользователей, использующих телевизор для выхода в интернет, выросло также на 14%.

"ОК – лидирующая видеоплатформа Рунета, миллионы пользователей ежедневно смотрят видео в социальной сети. Для нас важно присутствовать там, где людям удобно смотреть контент: на компьютере, на экране смартфона через наши мобильные приложения или дома на телевизоре. Наше приложение для Smart TV за год показало интерес пользователей к просмотру видео из социальной сети на телеэкране, и в платформе Android TV мы видим потенциал для развития этого тренда и роста доли смотрения на домашнем ТВ", - говорит директор по продуктам «Видео» и OK Live проекта "Одноклассники" Марина Краснова.

"