Posted 8 сентября 2017,, 16:41

Published 8 сентября 2017,, 16:41

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Кузнецова заявила о необходимости экспертного совета по оценке детских книг

Кузнецова заявила о необходимости экспертного совета по оценке детских книг

8 сентября 2017, 16:41
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова выступила за создание экспертного совета по оценке детских книг. По её словам, экспертиза будет носить рекомендательный формат и поможет родителям выбрать правильные книги, в которых «не будет абсурда» и «каких-то странных выражений».

Об этом Кузнецова заявила в ходе выступления ​на круглом столе в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки, сообщает РИА «Новости».

Кузнецова считает, что сейчас необходима «некая организация, некая экспертная структура», которая помогла бы родителям выбрать книгу для ребенка и «сказать, что вот здесь эксперты, люди грамотные, проанализировали и сказали: да, это доступно и соответствует этому возрасту».

«Может быть, это будет организация, объединение издательств детских. Может быть, будет иного формата структура, с участием экспертов, безусловно, авторитетных», — пояснила детский омбудсмен.

Высокая оценка экспертного совета, по данным Кузнецовой, должна говорить родителям о том, что в книгах «не будет абсурда» и «каких-то странных выражений».

Ранее в мае в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Кузнецова заявила, что для обеспечения «информационной безопасности детей» она считает необходимым не только принимать «запретительные меры», но и позаботиться об увлечении детей и подростков «альтернативным контентом».

"