Posted 8 сентября 2017,, 19:14

Published 8 сентября 2017,, 19:14

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Эксперт рассказал, почему «Россию-1» смотрят больше, чем «Первый»

Эксперт рассказал, почему «Россию-1» смотрят больше, чем «Первый»

8 сентября 2017, 19:14
Директор петербургского филиала исследовательской компании Mediascope, занимающимся измерением телеаудиторий в России, Михаил Попонов в интервью порталу 812 online объяснил, почему телеканал «Россия 1» обгоняет по числу просмотров «Первый канал».

Попонов пояснил, что «Россия-1» выбилась в лидеры летом, когда население меньше смотрит ТВ, а телеканалы редко выпускают премьеры. Более того, отметил эксперт, каналы могут менять свои позиции на разных промежутках времени.

«Какое-то время назад мы говорили о так называемой большой четверке телеканалов в Петербурге: Первый, «Россия 1», НТВ и Пятый. Сегодня это выражение уже неактуально. Поэтому и изменение позиций Первого канала и «России 1» относительно друг друга – событие заметное, но не из ряда вон выходящее», - рассказал Попонов в интервью питерскому изданию 812 online.

Он отметил, что несмотря на то, что, например, в молодежной группе лидирует Интернет, телевидение по-прежнему популярно и у рекламодателей, и у зрителей. «Среднесуточный охват ТВ в Петербурге по итогу сезона 2016–2017 составил 67,8%», - добавил эксперт.

По статистике, больше всего телевизор смотрят женщины старшего возраста: в основном, они интересуются фильмами и сериалами, а также социально-политическим контентом. Так, этим летом рейтинг премьеры фильма Оливера Стоуна о Владимире Путине был выше рейтинга финала Кубка конфедераций по футболу, отметил эксперт.

Попонов ответил и на вопрос, касающийся нового телеканала «78», сменившего недавно прекративший свое вещание Life78. По его мнению, популярность «78» будет зависеть от контента и промо-активности в период запуска.

"