Posted 8 сентября 2015,, 17:55

Published 8 сентября 2015,, 17:55

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Более 400 тысяч россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

8 сентября 2015, 17:55
Более 400 тысяч россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

Петиция против уничтожения санкционных продуктов набрала 400 тыс. подписей на портале Change.org. Авторы инициативы предлагают отменить действие указа. Что касается санкционных продуктов, то их просят передать малообеспеченным категориям граждан для прямого назначения.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?» — считают авторы.

Петиция адресована лично президенту России Владимиру Путину, а также Государственной думе. «Мы просим президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче европейской продукции и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения», — говорится в петиции.

Также авторы петиции отмечают, что уничтожение продукции приведет к дополнительным расходам государственного бюджета, в то время как распределением продукции могли бы заниматься благотворительные организации.

Президентский указ об уничтожении санкционных продуктов вступил в силу 6 августа 2015 года. В первый день было уничтожено более 250 тонн овощей, фруктов, сыров. Россельхознадзор обещает уничтожать продукты каждый день, и делать это будут «любым доступным способом».

Т.

"