Posted 8 сентября 2015,, 16:09

Published 8 сентября 2015,, 16:09

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Эксперты одобрили установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

8 сентября 2015, 16:09
Эксперты одобрили установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Место будущей установки памятника святому равноапостольному князю Владимиру со смотровой площадки Воробьевых гор перенесено на Боровицкую площадь.

Такое решение приняли эксперты комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме на ее заседании во вторник, сообщает INTERFAX.RU. Члены комиссии поддержали идею с Боровицкой площадью, которая победила в открытом голосовании на сайте РВИО, а также в голосовании в рамках проекта «Активный гражданин».

Этот вариант поддержал и мэр Москвы Сергей Собянин.

Инициатива установить в столице памятник князю Владимиру принадлежит Российскому военному историческому обществу (РВИО). Первоначально памятник предполагалось установить на смотровой площадке Воробьевых гор, рядом с главным зданием МГУ, однако это предложение вызвало бурные протесты москвичей. Сотрудники МГУ и студенты собрали подписи под обращением в адрес президента России Владимира Путина с просьбой отменить строительство монумента на Воробьевых горах.

После этого РВИО запустило на своем сайте голосование за выбор места под памятник. Среди предложенных вариантов – Зарядье, Лубянская и Боровицкая площади. Однако эксперты считают, что все три варианта не очень удачные. Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов ранее заявлял «НИ», что монумент было бы логичнее поставить рядом с храмом Христа Спасителя либо на средней террасе Воробьевых гор.

По его мнению, Боровицкая площадь не подходит, поскольку находится под охраной ЮНЕСКО и установку памятника придется согласовать с международным экспертным сообществом.

Другой представитель «Архнадзора», москвовед Рустам Рахматуллин заявил, что памятник князю Владимиру не стоит устанавливать на Боровицкой площади рядом с такими мировыми шедеврами, как Кремль и Дом Пашкова.

«Есть вероятность, что когда мы или гости Москвы будем выходить из Боровицких ворот Кремля и видеть Дом Пашкова во фронтальном ракурсе, то на первом плане, на оси этого шедевра, будет стоять монумент. Нужно ли это Дому Пашкова? Какая связь между предполагаемым монументом и ранним французским классицизмом Дома Пашкова - лучшим архитектурным произведением екатерининской эпохи в Москве, а, может быть, и в России?» - заявил Рахматуллин агентству INTERFAX.RU.

Ю.

"