Posted 8 сентября 2015,, 14:49

Published 8 сентября 2015,, 14:49

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Прокуратура продлила проверку нападения на выставку в Манеже

8 сентября 2015, 14:49
Прокуратура продлила проверку нападения на выставку в Манеже

Прокуратура Москвы продлила срок процессуальной проверки нападения православных активистов во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) на выставку в Манеже.

«Изучив материалы проверки, прокуратура продлила ее срок на 30 суток - до 13 сентября. Никакого уголовного дела не возбуждалось, правовая оценка действиям группы граждан пока не дана», - заявила официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина, пишет INTERFAX.RU.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что столичные прокуроры отказали полицейским в возбуждении уголовного дела. «Органы прокуратуры с 2007 года не осуществляют уголовного преследования, и в связи с этим не могут ни возбуждать, ни отказывать в возбуждении уголовного дела», - пояснила Россохина. Она добавила, что процессуальную проверку по событиям в "Манеже" проводит отдел полиции ОМВД по району «Китай-город», а надзор осуществляет Тверская межрайонная прокуратура столицы.

Как писали «НИ» , 14 августа несколько православных активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым ворвались на проходящую в «Манеже» выставку «Скульптуры, которых мы не видим». На выставке представлены, в частности, работы известного советского скульптора и художника Вадима Сидура. Они заявили, что данные экспонаты оскорбляют чувства верующих и разрушили несколько произведений искусства. Однако сам Энтео заявил, что он и его сторонники не разбивали скульптуры на выставке в Манеже. По словам Цорионова, была разбита одна тарелка, скульптуры остались нетронутыми. Прибывшие правоохранители доставили участников инцидента в полицию. На следующий день участников погрома отпустили из отделения полиции.

Представители выставочного зала «Манеж» подали в связи с инцидентом заявление в полицию, кроме того, они заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома.

В полиции считают, что Энтео совершил административное правонарушение, участвуя в разгроме выставки в Манеже. Ему инкриминируется ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, но заседание уже дважды переносилось из-за неявки сотрудников полиции. Суд запланирован на 15 сентября 2015 года.

Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке в Манеже. Соответствующее открытое письмо подписали директор ГМИИ имени А.С.Пушкина Марина Лошак, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, глава ВДНХ Екатерина Проничева и другие представители культурных учреждений России.

Ю.

"