Posted 8 сентября 2015,, 13:47

Published 8 сентября 2015,, 13:47

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

На продбазе в Братске медведя застрелили за попытку вскрыть контейнер с рыбой

8 сентября 2015, 13:47
На продбазе в Братске медведя застрелили за попытку вскрыть контейнер с рыбой

Охотники пристрелили медведя, который стал выходить из тайги на территорию оптовой базы «Русь» в городе Братске Иркутской области.

«Первый раз охранники базы заметили медведя в ночь на воскресенье. Он стал шуметь, пытаясь открыть контейнер с рыбой», - сообщил агентству INTERFAX.RU источник в правоохранительных органах. На следующую ночь дикий зверь пришел к контейнеру, но его уже ждали вызванные охраной местные охотники, которые застрелили животное. Была ли у них лицензия на добычу – неизвестно.

В службе по охране и использованию животного мира Иркутской области агентству сообщили, что лицензия на добычу медведя сегодня стоит 650 рублей. И отметили, что если охотники убили медведя без лицензии, им грозит крупный штраф за браконьерство. Если бы медведь нападал в лесу на ягодников или стал наведываться в вахтовый поселок, тогда лицензия была бы выдана в кратчайшие сроки, сказал сотрудник службы.

Жители Братского района уже не впервые заявляют о появлении медведей в черте населенных пунктов, сообщил портал Irksib.ru. Животных видели уже в окрестностях дач на Шаманке, Моргудоне, в районе Вихоревки. По мнению специалистов, медведи выходят из леса, так как им не хватает корма. И в последнее время такие случаи участились.

Ю.

"