Posted 8 сентября 2015,, 12:41

Published 8 сентября 2015,, 12:41

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Следствие назвало причиной избиения Кашина оскорбление им губернатора

Следствие назвало причиной избиения Кашина оскорбление им губернатора

8 сентября 2015, 12:41
Следствие назвало причиной избиения Кашина оскорбление им губернатора

Следствие связывает покушение на журналиста Олега Кашина с его нелицеприятными высказываниями в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Правоохранительные органы считают организатором покушения бывшего управляющего холдинга «Ленинец» Александра Горбунова, у которого «не позднее 16 августа 2010 года… возник преступный умысел на совершение убийства корреспондента ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» Кашина», говорится в материалах дела, которые оказались в распоряжении агентства INTERFAX.RU.

Версии следствия, мотивом покушения стало то, что Кашин в блоге публично оскорбил «его (Горбунова) знакомого губернатора Псковской области Турчака», - говорится в одном из документов. В материалах отмечается, что покушение на журналиста готовили «Веселов, Горбунов, Борисов, Кавтаскин и иные неустановленные лица».

Следствие установило, что деньги в размере «не менее 3,3 млн рублей» за покушение получил один из обвиняемых, который распределил их между подельниками.

Согласно материалам дела, за Кашиным предполагаемые преступники следили с октября по 6 ноября 2010 года. Для совершения покушения были приобретены три автомобиля, на которых были установлены поддельные регистрационные номера.

Накануне Кашин на своем сайте сообщил, что дело о покушении на его жизнь в 2010 году раскрыто. Он уточнил, что, по версии следствия, нападение совершили сотрудники холдинга «Ленинец» - Данила Веселов, Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин. Веселову и Кавтаскину предъявлены обвинения. Борисов находится в федеральном розыске, ему предъявлено заочное обвинение.

Подозреваемый Веселов упоминал губернатора Псковской области Турчака в своих показаниях, рассказал «Ведомостям» Кашин, но он не уверен, что это признание есть в материалах дела. «Веселов настаивает, что он встречался с Горбуновым и Турчаком в Москве в ресторане, где они обсуждали избиение», — цитирует газета Кашина.

По его словам, с ним пока не проводилось ни дополнительных следственных действий, ни процедуры опознания обвиняемых. Предполагаемый организатор нападения Горбунов арестован, но по другому делу — о хранении оружия. Завтра в Санкт-Петербурге суд выберет ему меру пресечения.

В интервью «НИ» Олег Кашин
рассказал, что намеренно обнародовал информацию следствия в преддверии этого заседания. «Я знаю, что гособвинение просит его (Александра Горбуова – «НИ») освободить. У Горбунова очень много влиятельных друзей, и эти друзья что-то явно предпринимают, чтобы его спасти. У меня это вызывает тревогу», - сказал журналист.

Ю.

"