Posted 8 сентября 2015,, 07:03

Published 8 сентября 2015,, 07:03

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

К Приморью подходит новый тайфун - возможны очередные подтопления

8 сентября 2015, 07:03
К Приморью подходит новый тайфун - возможны очередные подтопления

Бывший тайфун, тропический шторм из Китая, может накрыть Приморский край. Он может принести в западный регион, подтопленный прошлым тайфуном «Гони», сильные дожди.

«Мы отправили властям предупреждение о возможном ухудшении погодных условий в связи с подходом бывшего тайфуна. Сейчас он находится в Тихом океане на меридиане Токио. В среду шторм выйдет на западное побережье Хонсю. Далее есть два варианта развития событий. Если циклон потеряет силу в южной половине Японского моря, то в Приморье пройдут небольшие дожди», — сообщил РИА Новости представитель Примгидромета.

В противном случае, по словам представителя Примгидромета, циклон продолжит смещаться по Японскому морю на север, к Хоккайдо. Туда же подходят фронты, которые обостряются и набирают силу.

По словам специалиста, в этом случае на востоке Приморья 10-12 сентября пройдут сильные или же очень сильные дожди. «Мы ожидаем от 15 до 60 мм осадков. Так как после прошлого тайфуна на реках сохраняется подъем воды, то новый циклон может привести к резкому подъему до 2 метров», — отметил он.

Напомним, что тайфун «Гони» накрыл Приморье в конце августа и принес в районы края до двух месячных норм осадков. В Уссурийске был введен режим чрезвычайной ситуации. Подтопленными в результате паводка оказались восемь населенных пунктов, около 300 человек были эвакуированы. По данным властей края, от тайфуна пострадали более 9,4 тысяч человек. В двух зоопарках Уссурийска пострадали животные, некоторые утонули.

Т.

"