Posted 8 сентября 2015,, 06:02

Published 8 сентября 2015,, 06:02

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

В Казани продолжается ликвидация последствий мощного урагана

В Казани продолжается ликвидация последствий мощного урагана

8 сентября 2015, 06:02
В Казани продолжается ликвидация последствий мощного урагана

Ураган, прошедший в Казани в понедельник, частично нарушил покров кровли на 19 строениях. Было повалено 930 деревьев, повреждено 230 автомобилей. Сейчас спасатели продолжают работы по ликвидации последствий.

По д
данным ГУМЧС РФ по Татарстану, в 14.10 мск понедельника поступило штормовое предупреждение. В Казани прошла гроза с усилениями ветра до 19-24 метров в секунду, сильный дождь, а местами и град. По системе ГЛОНАСС-112 поступило более 100 оперативных сообщений жителей о срыве, повреждениях кровли, нарушении энергоснабжения, падении деревьев и рекламных стендов.

Из-за урагана в Казани пострадали 19 человек, в том числе двое детей — один месяц и 16 лет. Из них 13 человек были госпитализированы. В результате обрушения кровли, упавшей на остановку общественного транспорта на улице Павлюхина, пострадали 11 человек, в том числе ребенок.

«В результате усиления ветра на территории Казани были повреждены металлические кровли трех зданий, всего повреждены кровли на 19 строениях а также повалены 930 деревьев и повреждены 230 автомобилей», — пишет РИА Новости со ссылкой на Минздрав Татарстана.

Самые серьезные повреждения – в жилом доме по улице Павлюхина, 35 (кровля на площади 800 квадратных метров), в офисном здании по улице Сибирский тракт, 34 (50 квадратных метров), а также учебном корпусе Казанского военного суворовского училища по улице Толстого, 14 (300 квадратных метров).

В МЧС сообщили также о повреждении кровли детского сада в райцентре Высокая Гора, 15 частных жилых домов в двух населенных пунктах Дрожжановского района Татарстана. Погибших и пострадавших нет.

В ликвидации последствий урагана участвуют 988 человек (от МЧС — 213 человек) и 208 единиц техники (от МЧС — 28 единиц). Уточняются площади поврежденной кровли жилых домов, ведется разбор поврежденных объектов, а также поиск возможных пострадавших. Для оказания психологической помощи пострадавшим организована работа психологов МЧС. Также в городе ведутся работы по освобождению дорог, линий электропередачи, парков и скверов Казани от упавших деревьев.

Напомним, что в понедельник в регионе было объявлено штормовое предупреждение. На Татарстан обрушились ливни, которые сопровождались грозой и сильным ветром, в некоторых местах прошел град. Стихия также вызвала кратковременное отключение подачи электроэнергии. Некоторые поезда были задержаны на час из-за падения деревьев на контактную сеть.

Т.

"