Posted 8 сентября 2014,, 15:59

Published 8 сентября 2014,, 15:59

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В интернет попала база паролей к почтовым ящикам Mail.ru

8 сентября 2014, 15:59
В интернет попала база паролей к почтовым ящикам Mail.ru

В сети появились адреса и пароли от почтовых ящиков сервиса Mail.ru. Об этом сообщил пользователь сообщества «Хабрахабр».

«В сеть попала база email адресов с паролями от почтового сервиса mail.ru. В этой базе содержатся 4 664 478 записей. Актуальность базы не проверена, но, учитывая ситуацию с аккаунтами почты Яндекса, такое продолжение истории не кажется невероятным», - пишет он.

Представитель Mail.ru Group пообещал прокомментировать ситуацию позднее.

Ранее сегодня
стало известно о том, что на известном сетевом ресурсе размещена база почтовых адресов с паролями пользователей «Яндекса». Сообщение об этом также появилось на портале «Хабрхабр». «Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу email адресов с паролями от почтовых ящиков «Яндекса», - написал пользователь сайта.

База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1 млн позиций. Пользователь обнаружил там один из своих адресов.

Социальная сеть «ВКонтакте» временно заблокировала учетные записи, привязанные к этим адресам «Яндекс.Почты».

В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что около 85% скомпрометированных аккаунтов «Яндекс.Почты» либо заброшены, либо создавались роботами. Представители компании пришли к такому выводу, основываясь на том, что владельцам этих учетных записей ранее неоднократно высылались предупреждения и предложения сменить пароль.

Ю.

"