Posted 7 сентября 2014,, 20:00

Published 7 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Взгляд в Будущее

Взгляд в Будущее

7 сентября 2014, 20:00
С 2015 года под именем Discovery будет представлена целая линейка внедорожных автомобилей, перекрывающих несколько ценовых сегментов. О их внешнем виде и о оснащении можно судить по концепту Discovery Vision. В нем воплощены идеи для будущих поколений Land Rover, которые придут в жизнь в течение ближайших 5-7 лет. Эт

Концепт Discovery Vision сохранил в себе все фамильные черты, свойственные марке. Это короткие свесы, ступенчатая крыша и сиденья амфитеатром. Добавилось и нечто новое. Теперь Discovery это 7-местный автомобиль, для которого разработан полноценный ряд сидений в заднем сегменте кузова. Для безопасности седоков пришлось усиливать стойку кузова, которая получила наименование С-стойки.

Дверь багажника открывается при помощи сенсоров, а традиционная откидная крышка дополняется выдвижной платформой (event platform) с электрическим приводом.

Система изменяемой конфигурации сидений Discovery Vision идеально вписывается в прежнюю философию бренда, гласящую, что любой пассажир не должен себя чувствовать в Discovery стесненным. Сиденья второго и третьего ряда можно сдвигать назад и вперед, по отдельности и целым рядом. Спинка сиденья может складываться параллельно под прямым углом. Таким образом, разные комбинации положений позволяют создавать различные удобные и практичные конфигурации пространства.

Отличительной чертой концепта Discovery Vision являются специальные багажные сумки, которые крепятся в дверях и могут использоваться в качестве туристических чемоданов благодаря выдвижной ручке и колесикам. Помимо этого, вместе с Discovery Vision предлагается набор аксессуаров для отдыха, включающий одеяла для пикника, подушки и спальные принадлежности, изготовленные компанией Sula из материалов Harris Tweed.





Благодаря уникальной конструкции двери багажника, которая в открытом виде образует навес, и выдвижной платформе, задняя часть внедорожника становится площадкой для организации британского «пикника на багажниках». Кроме того, для автомобилистов, путешествующих с детьми, платформа может стать удобным пеленальным столиком. При наличии соответствующих приспособлений ступеньку порожка также можно использовать как держатель для велосипеда или лыж.



Rоманда дизайнеров Land Rover создала теплый и гостеприимный интерьер, отделанный кожей цветов Nimbus и Navy, серым древесным шпоном с пористой структурой, а также полированными и окрашенными алюминиевыми элементами.



Мультимедийные возможности Индивидуальные 10-дюймовые экраны высокого разрешения встроены в спинки четырех сидений для пассажиров задних рядов и в центральную консоль для правого пассажира первого ряда и среднего пассажира второго ряда. Каждый пассажир получает не только полный доступ к мультимедиа и Интернету через защищенную автомобильную WiFi-сеть, но и может вести видео-беседы с любым другим пассажиром Discovery Vision благодаря встроенным камерам над каждым экраном.



В концепте Discovery Vision с комфортом могут разместиться 7 взрослых пассажиров на трех рядах по схеме 2+3+2. Сохраняется фирменная «командирская» посадка водителя. На рулевом колесе расположены два компактных экрана OLED для управления мультимедийной системой, а также сенсорные датчики переключения режимов головного света и указателей поворота. Отсутствие рычагов переключателей делает пространство вокруг водителя более просторным



Возможные конфигурации салона: 7 мест: стандартное размещение для семи взрослых человек на трех рядах. 6 мест: среднее сиденье второго ряда складывается под прямым углом, что создает дополнительное удобство для боковых пассажиров второго ряда. 5 мест: Оба боковых сиденья второго ряда сложены под прямым углом, либо оба сиденья третьего ряда придвинуты вплотную ко второму ряду для обеспечения дополнительного пространства в багажнике. 4 места или режим «лимузина»: боковые сиденья второго ряда придвинуты вплотную к передним сиденьям, а среднее сиденье второго ряда сложено под прямым углом. Два пассажира на третьем ряду получают увеличенное пространство для ног.





Революционные технологии

В Discovery Vision используется множество инновационных систем, разработанных Jaguar Land Rover. К примеру, большая часть опций автомобиля управляется с помощью жестов: можно открывать и закрывать двери (включая багажную), управлять фарами и сигналами поворота, активировать селектор трансмиссии, а также менять яркость салонного освещения. Называется эта система интерфейса «человек-машина» (HMI). В салоне есть датчики движения, которые распознают движения рук. Задав заранее определенную комбинацию движений, можно привязать к ней включение того или иного устройства. Выглядит этот процесс волшебно. Главное, чтобы компьютер не перепутал активную жестикуляцию во время оживленной беседы или отмахивание от осы за команды в отношении той или иной опции.

Лазерные передние фары Лазерные лампы — это новое поколение систем автомобильного освещения. В них лазерный луч направляется на линзу, внутри которой находятся пары фосфора. Под воздействием лазера они излучают очень яркий свет, который системой лнз формируется в однородный луч чистого белого света. Благодаря мощности лазерных фар зона переднего освещения увеличивается на 300 м, при этом сам свет больше похож на дневной. Он более мягкий, чистый и равномерный, чем любой другой искусственный свет. Такие фары отличаются компактными размерами. Они в десять раз меньше светодиодных ламп, что открывает огромные возможности в области дизайна и инженерных решений. Новый концепт оборудован интеллектуальной системой слежения за дорожной ситуацией и датчиками приближающихся автомобилей. С помощью камер высокого разрешения система определяет наличие автомобилей на дороге и моментально регулирует направление потока света, чтобы избежать ослепления других участников движения.



Интеллектуальное стекло Smart Glass и интерфейс HMI Технология Smart Glass позволяет выводить информацию и изображения на остекление Discovery Vision, включая панорамную крышу и лобовое стекло. Система Smart Glass определяет положение глаз человека и проецирует на стекло навигационную и туристическую информацию об объекте, который находится в поле зрения пассажиров. Эти сведения можно перенести с окна прямо на мультимедийный экран пассажира, а также на подключенный планшет или смартфон. Smart Glass также улучшает обзор через окна: парковка в гараже, объезд углов задним ходом или движение назад с прицепом становятся намного проще за счет переноса изображения с камеры на окна в поле зрения водителя. На панорамной крыше можно запустить показ «заставок настроения», так же, как и на компьютерном дисплее: от умиротворяющего ночного звездного неба в городских пробках до прозрачного голубого летнего неба зимним вечером.



Дистанционное управление Эта функция позволяет водителю дистанционно управлять автомобилем на очень малой скорости с помощью планшета. Это может потребоваться в следующих случаях: в экстремальных внедорожных условиях, когда требования безопасности требуют покинуть автомобиль и проводить его через препятствия, наблюдая за ним снаружи; для подъезда к прицепу; при проезде через ворота — водителю не нужно выходить из автомобиля и снова садиться за руль, а достаточно открыть ворота и провести автомобиль через них с помощью дистанционного пульта управления, а затем закрыть ворота и снова сесть в кабину.



Лазерное сканирование поверхности В противотуманных фарах Discovery Vision имеются встроенные источника лазера, которые используются для сканирования дороги впереди. Полученные данные применяются для составления карты поверхности и отображения ее на экране высокого разрешения, что дает водителю информацию о геометрии поверхности при движении в сложных условиях бездорожья. Эта функция пригодится в темное время суток. Discovery Vision обладает возможностью создания Лазерных проекций. Лучи лазера разного цвета в видимом спектре используются для проецирования изображений на дорогу, включая проецирование аварийного знака на асфальт позади автомобиля, для предупреждения других участников движения в случае экстренной остановки. Кроме того, система может проецировать ориентиры по ходу движения, позволяющие водителю оценивать узкие места, осуществлять парковку или двигаться в условиях ограниченного пространства.



Функция «прозрачный капот» Еще одним нововведением, которым оснащен концепт Discovery Vision является функция «прозрачного капота». Благодаря камерам, расположенным под радиаторной решеткой, снимается изображение поверхности дороги. Затем оно в цифровом виде направляется на проекционный дисплей на лобовом стекле. Визуально это сделано так, чтобы водителю казалось, будто он смотрит через капот. Система «закрывает» капот новым виртуальным изображением дороги.



Новый Terrain Response Система адаптации к дорожным условиям Terrain Response стала уже традиционной для внедорожников Land Rover. На новом концепте Discovery Vision она включает в себя вспомогательные системы Hill Descent Control (помощь при движении под уклон), Wet Grass Traction Control (антипробуксовочная система при движении по мокрой траве), автоматическое переключение дальнего света на ближний и помощника при движении вброд (Wade Aid). Terrain Response не только анализирует тип поверхности, по которой едет автомобиль (снег/лед/грязь/ трава/вода/галька/колея/асфальт/гравий/песок/склоны и т. д.), но и сообщает водителю о приближающемся типе дороги. С помощью лазерного сканирования и передних камер-датчиков компьютер анализирует поверхность и автоматически активирует нужные системы помощи на бездорожье. К примеру, система помощи при движении вброд (Wade Aid) использует лазеры для оценки глубины водного препятствия впереди еще до того, как автомобиль въедет в воду, и информирует водителя о том, стоит ли пускаться вброд или лучше поискать мост.
"