Posted 8 сентября 2014,, 12:13

Published 8 сентября 2014,, 12:13

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Устроивший в московской школе стрельбу подросток частично признал вину

Устроивший в московской школе стрельбу подросток частично признал вину

8 сентября 2014, 12:13
Устроивший в московской школе стрельбу подросток частично признал вину
Сюжет
Суды

Подросток, обвиняемый по делу о стрельбе в московской школе, в результате которой были убиты учитель и полицейский, частично признал свою вину в суде. Однако он не совсем согласен с квалификацией обвинения.

Сегодня Бутырский суд Москвы приступил к слушанию по существу данного уголовного дела. Слушание проходит в закрытом режиме. Адвокат подсудимого Владимир Левин сообщил, что его клиент частично признал свою вину, но с квалификацией обвинения не согласен. С чем именно не согласен подросток, защитник не уточнил, пишет INTERFAX.RU.

На сегодняшнем процессе прокурор зачитала ходатайство о направлении обвиняемого на принудительное лечение, т.к. ранее судебно-медицинская экспертиза признала его невменяемым. «Я не могу говорить о его сроках и характере, но в связи с предъявляемыми обвинениями оно может быть долгим», — цитирует ИТАР-ТАСС адвоката.

Заседание продолжится в понедельник, 15 сентября. Суд намерен допросить потерпевших и свидетелей, а также самого подсудимого. Отметим, что сегодня потерпевшие, которых по делу проходит 24 человека, не явились сегодня в суд по неустановленной причине.

Как считает адвокат, процесс будет длиться около двух месяцев. Судом определен обычный порядок исследования доказательств. Сначала пройдет допрос свидетелей, потом письменные материалы дела. В заключение, если его клиент хочет, он также сможет дать показания.

Рассмотрение дела проходит в закрытом от посторонних глаз режиме. Такое решение судья Юлия Шелепова приняла по ходатайству защиты мальчика, которое поддержали все стороны по делу. По словам адвоката подсудимого, закон позволяет проводить без лишних слушателей процессы, в которых подсудимому менее 16 лет. По той же причине его дело неподсудно суду присяжных — под такой вид судопроизводства попадают обвиняемые в преступлениях, санкция за которые предполагает пожизненное лишение свободы, а из-за возраста юноше не грозит более 10 лет заключения за все преступления.

Ранее Левин сообщил, что расследование уголовного дела в отношении его клиента завершено, материалы переданы в прокуратуру.

Как писали «НИ», 3 февраля 2014 года десятиклассник, вооруженный принадлежащими его отцу винтовками, захватил заложников в московской школе N263. Он убил учителя географии и полицейского, который прибыл на экстренный вызов. Еще один полицейский был ранен.

В отношении старшеклассника возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). 15-летнему молодому человеку, совершившему нападение на школу, грозит не более 10 лет заключения в воспитательной колонии — такой срок предусматривает законодательство России за тяжкое преступление, совершенное несовершеннолетним.

Добавим, что в мае правоохранительные органы возбудили уголовное дело против отца обвиняемого. Ему вменялось небрежное хранение оружия.

Т.

"