Posted 8 сентября 2014,, 09:33

Published 8 сентября 2014,, 09:33

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

«Яндекс» заявил о том, что большинство взломанных аккаунтов созданы роботами

«Яндекс» заявил о том, что большинство взломанных аккаунтов созданы роботами

8 сентября 2014, 09:33
«Яндекс» заявил о том, что большинство взломанных аккаунтов созданы роботами

Около 85% скомпрометированных аккаунтов «Яндекс.Почты» либо заброшены, либо создавались роботами.

Представители компании пришли к такому выводу, основываясь на том, что владельцам этих учетных записей ранее неоднократно высылались предупреждения и предложения сменить пароль, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу компании. По мнению специалистов «Яндекса», если бы это были настоящие действующие учетные записи, то пользователи выполнили смену пароля.

«Владельцам оставшихся 150 тыс. аккаунтов этой ночью мы сбросили пароль, и они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его», - заявили в пресс-службе.

Накануне поздно вечером пользователь сообщества «Хабрахабр» сообщил : «Сегодня на одном довольно широко известном ресурсе разместили базу email адресов с паролями от почтовых ящиков «Яндекса». База представляет собой текстовый документ, в котором заявлено 1 млн позиций. Пользователь обнаружил там один из своих адресов.

«Когда именно, и по какой причине данная база утекла в сеть, остается неизвестным. В комментариях народ пишет, что из первых попавшихся 10 яшиков как минимум 8 являются на настоящий момент валидными», - уточняет блогер.

Корреспондент газеты «Ведомости» обнаружил в базе пароль от почтового ящика одного из членов своей семьи — пароль оказался правильным, пишет издание. Отмечается, что многие пользователи «Яндекс.Почты» использовали достаточно простые пароли — например, пароль «123456», «123456789» и т. п.

Представители «Яндекса» опровергли свою вину в утечке, по их мнению, в появлении в открытом доступе паролей от 1 261 809 почтовых аккаунтов виноваты сами пользователи и пароли попали в руки злоумышленников в результате заражения пользовательских компьютером вирусом или вследствие фишинга.

Ю.

"