Posted 8 сентября 2014,, 08:23

Published 8 сентября 2014,, 08:23

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В США более тысячи детей заболели редким респираторным вирусом

8 сентября 2014, 08:23
В США более тысячи детей заболели редким респираторным вирусом

Более одной тысячи несовершеннолетних заразились редкой разновидностью респираторного вируса в десяти штатах восточной и центральной части США, сообщает американское телевидение.

Так, по данным телеканала CNN, более 900 детей в штате Колорадо и 475 в штате Миссури направлены в больницы с подозрением на заражение редким энтеровирусом EV-D68, симптомы которого напоминают сильную простуду при затрудненном дыхании, сообщает INTERFAX.RU. Кроме того, десять штатов на Среднем Западе США, в том числе Колорадо, Иллинойс и Огайо, обратились в Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), за помощью для того, чтобы определить наличие EV-D68 на своей территории.

Официально врачи пока не идентифицировали штамм вируса, однако предварительные данные исследований в нескольких штатах указывают, что речь идет именно о EV-D68. По данным CDC, эта разновидность вируса относится к роду риновирусов, которые являются возбудителями острых респираторных заболеваний. По словам медиков, которые лечили маленьких пациентов, вирус может стать национальной проблемой, отмечает РИА Новости.

Энтеровирус EV-D68 был впервые обнаружен в 1960-х годах, и с тех пор было зафиксировано менее 100 случаев заболевания им. По одной из версий, причиной такого малого числа заболевших EV-D68 является трудность в идентификации этого вируса.

Ю.

"