Posted 7 сентября 2011,, 20:00

Published 7 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Мать Магнитского хочет закрыть дело против сына через суд

7 сентября 2011, 20:00
Мать Магнитского хочет закрыть дело против сына через суд

Вчера стало известно, что Наталья Магнитская, мать погибшего в СИЗО «Бутырка» юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, требует признать незаконным возобновление расследования дела о неуплате налогов. Жалоба на отмену постановления о прекращении дела была подана ею на имя председателя Тверского районного суда Москвы Игоря Алисова еще в понедельник 5 сентября. Вчера документ все еще находился у представителя суда, хотя, согласно законодательству (статья 125 УПК РФ), такие жалобы должны рассматриваться в течение пяти дней. Сегодня на 10.00 назначен допрос Натальи Магнитской в Следственном департаменте МВД, куда она, как сама заявила ранее, не пойдет. Женщина призналась, что не доверяет следователям и боится их.

Поводом для возобновления Генпрокуратурой дела спустя 19 месяцев после смерти подследственного стало решение Конституционного суда РФ. В июле он запретил прекращать уголовные дела в связи со смертью обвиняемых без согласия родственников. Председатель Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев отмечает, что право на возобновление расследования имеют только близкие родственники. «Как известно, мать и жена Сергея против. Они откровенно сказали, что боятся допросов, так как их ведет та же бригада, которая, по данным Совета при президенте по правам человека, ответственна за гибель Магнитского», – объяснил «НИ» правозащитник.

Представитель Hermitage Capital заявил «НИ», что позиция МВД является вызовом гражданскому обществу. Наш собеседник также считает, что вместо расследования деятельности коррумпированных сотрудников МВД, причастных к хищениям из бюджета (именно эти хищения и раскрыл Сергей Магнитский), оказывается психологическое давление на родственников погибшего. Дело против Магнитского, возможно, было возобновлено с целью заставить близких публично отказываться от продолжения расследования, признав тем самым, что вина юриста доказана. «Никакой речи о реабилитации чести быть не может, – констатирует г-н Борщев. – Суд по делу не состоялся. Магнитский умер, сохранив за собой статус невиновного».

"