Posted 7 сентября 2011,, 20:00

Published 7 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Последний рейс «Локомотива»

Последний рейс «Локомотива»

7 сентября 2011, 20:00
Чемпионат Континентальной хоккейной лиги может быть прерван в связи со вчерашней гибелью членов команды и тренеров ярославского «Локомотива», направлявшегося на свой первый в этом сезоне матч в Минск. Самолет с хоккеистами не смог набрать высоту и упал в двух километрах от аэропорта. Выжить удалось одному хоккеисту и б

Трехкратный чемпион России и бронзовый призер прошлого чемпионата Континентальной хоккейной лиги ярославский «Локомотив» направлялся на первый матч, который он должен был сыграть сегодня с минским «Динамо». На матче ожидался аншлаг: руководство «Минск-Арены» еще во вторник сообщало о продаже 11 тыс. билетов.

Самолет Як-42 с хоккеистами на борту упал почти сразу же после взлета в 15.55 в двух километрах от ярославского аэропорта «Туношна». При падении самолет взорвался и разломился на две части: хвост оказался на берегу Волги, фюзеляж – в реке. Очевидцы утверждали, что видели на месте аварии черный дым. Вчера вечером на месте катастрофы работали спасатели и водолазы. На момент подписания номера было известно о найденных телах 31 погибшего.

В самолете находились 45 человек – 36 членов команды, включая тренеров и четырех игроков молодежного состава, а также девять членов экипажа. Выжили двое – нападающий «Локомотива» 26-летний Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. Вчера вечером они находились в реанимации Ярославской клинической больницы скорой помощи имени Н.В. Соловьева. По словам врачей, у хоккеиста было обожжено 80% кожи, у бортинженера помимо ожогов были многочисленные переломы и рваные раны.

Память погибших почтили в Уфе, где матчем между чемпионом «Салаватом Юлаевым» и серебряным призером мытищинским «Атлантом» вчера открылся чемпионат КХЛ. Матч остановили за шесть минут до конца первого периода при счете 1:0 в пользу хозяев, а затем отменили. Не исключено, что сегодня не состоятся другие матчи первого тура. Это зависит от решения руководства КХЛ, которое вчера вечером провело в Уфе экстренное совещание.

Отреагировали на авиакатастрофу и в руководстве России. Вчера место падения самолета посетил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который находится в Ярославле в связи с Мировым политическим форумом. Сегодня на месте катастрофы побывает президент Медведев. Программу форума скорректировали, убрав из нее развлекательные мероприятия. Премьер Путин вчера направил в Ярославль министра транспорта Игоря Левитина. Спустя два часа после катастрофы туда приехал и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Уже спустя час после трагедии не выдержали наплыва посетителей и перестали работать официальный и неофициальные сайты «Локомотива». Перед этим на форумах стали появляться соболезнования. Вскоре перестали работать и ярославские новостные сайты. Информацию с места события пользователи распространяли через блоги и социальные сети. Акцию памяти команды болельщики планировали провести вчера вечером на Красной площади. В Минске у арены, где должен был состояться матч, повесили флаг-шток «Локомотива», и болельщики со вчерашнего вечера клали к нему цветы и зажженные свечи. В Ярославле болельщики также вчера вечером собрались у «Арены-2000», где играла команда.

По факту авиакатастрофы вчера завели уголовное дело. Версий у следствия две: техническая неисправность самолета и ошибка пилотов, сообщил вчера официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Похоже, что самолет не смог набрать высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за взлетно-посадочной полосой. В компании «Як-сервис», которой принадлежал лайнер, его техническое состояние обсуждать отказались. Разбившийся самолет был выпущен 18 лет назад и не исчерпал свой ресурс. В Росавиации вчера сообщили, что перед вылетом претензий к состоянию воздушного судна не было. Последний раз техобслуживание самолет проходил 16 августа. В правоохранительных органах обещают рассмотреть все версии, в том числе теракт.

У расследователей авиационных происшествий – свой взгляд на возможные причины трагедии. «Катастрофа под Ярославлем – следствие совпадения нескольких опасных факторов, – выразил «НИ» свое мнение один из авторитетных экспертов по безопасности полетов, близкий к расследованию. – Наиболее вероятно, что на линии набора высоты самолет столкнулся с чем-то. Этим препятствием могла быть крупная птица, врезавшаяся в фонари летчика. Птица также могла попасть в рули высоты или пробить один закрылок, в результате чего сразу же возникает крен самолета». «Столкновение же с антенной маяка ближнего привода, который расположен ближе к торцу ВПП, в тысяче метрах от места взлета, практически исключено, – считает специалист по безопасности полетов. – Это возможно только при очень плохой погоде и низкой видимости». Лайнер, по мнению эксперта «НИ», скорее мог столкнуться даже с маленьким частным вертолетом или самолетом, но, если это действительно так, то «такой факт наверняка предпочтут скрыть от общественности». Кроме того, по словам нашего собеседника, весьма вероятно, что произошел отказ управления лайнером: «Возможно, штурвал работал в нормальном режиме, а руль перестал ходить, отсоединился».

По прогнозу эксперта «НИ», Межгосударственный авиационный комитет наверняка выдвинет в качестве основной версии причины катастрофы «человеческий фактор», как это чаще всего и бывает. Для расследования трагедии очень важно установить разницу в возрасте командира экипажа с правым пилотом (помощником) и понять, был ли этот экипаж штатным. Словом, важен ответ на вопрос, насколько оптимальным было взаимопонимание между членами экипажа.

Як-42 в различных модификациях выпускался с 1979 до 2010 года. Всего было произведено 188 самолетов, сейчас в России эксплуатируется около 100. Как правило, они используются как VIP-самолеты для перевозки небольших групп пассажиров (от 20 до 40 человека) на средние расстояния (до 2300 км). До вчерашнего дня произошло семь катастроф с участием Як-42. Последняя – в мае 2003 года, когда при посадке для дозаправки в турецком порту Трабзон разбился принадлежавший Украине самолет, который перевозил возвращавшихся из Афганистана испанских морских пехотинцев.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк вчера объявил, что возродить ярославский «Локомотив» нужно «в ближайшее время» как «памятник погибшей команде». Гибель хоккейного клуба напоминает авиакатастрофу 1979 года, в которой погибла выступавшая в высшей лиге чемпионата СССР ташкентская футбольная команда «Пахтакор». Однако тогда причиной аварии стала ошибка авиадиспетчера, из-за которой два самолета столкнулись в небе над Днепропетровской областью Украины. Примечательно, что «Пахтакор» также летел в Минск.

Владимир ЮРЗИНОВ, заслуженный тренер СССР:
– Я отказываюсь верить в случившееся! Это чудовищная, ужасная катастрофа! Думаю, не только близкие и болельщики будут оплакивать погибших ребят. Это горе для всей страны. А для меня еще и огромное личное потрясение. Я хорошо знал всех, кто летел этим рейсом, – игроков, тренеров, администраторов, врачей, членов руководства… Знал как россиян, так и легионеров. С тренером Сашей Карповцевым я вообще знаком 100 лет… Мы столько дорог прошли бок о бок. Именно я приглашал в команду многих молодых ребят, например Калянина, Аникеенко, Чурилова… Всех долго перечислять, да и сил нет – сердце обливается кровью. Но, увы, ничего вернуть уже нельзя. Можно только скорбеть и поминать всех ребят... Я думаю, что их будут помнить всегда, и не только в Ярославле. Я считаю, что человек по-настоящему умирает только тогда, когда о нем забывают. А этих ребят не забудут. Очень надеюсь, что хоккей в Ярославле не пропадет, и хотя бы в память о погибших будет создана новая сильная команда. А всем погибшим – вечная память! Все, не могу больше говорить, в горле ком стоит…

Алексей КАСАТОНОВ, двукратный олимпийский чемпион:
– Как только узнал о том, что «Локомотив» разбился, думал –только бы кто-то выжил... Или, может, не успел на этот проклятый рейс... Сейчас ни о ком не хочу говорить в прошедшем времени! Вообще едва ли не впервые в жизни мне очень трудно подбирать слова, чтобы полностью выразить свои чувства. На моей памяти в нашем спорте была только одна трагедия подобного масштаба, когда также в авиакатастрофе разбилась вся футбольная команда ташкентского «Пахтакора». Сейчас все хоккейные люди находятся в шоковом, крайне подавленном состоянии. Не удивительно, что матч на Кубок Открытия Континентальной лиги остановили и не стали доигрывать. Могу лишь выразить соболезнование родным и близким погибших. Это очень серьезный удар для всех нас...

Записал Александр КОЧЕТКОВ

"