Posted 8 сентября 2010,, 09:27

Published 8 сентября 2010,, 09:27

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Юг России поразила лихорадка Западного Нила

Юг России поразила лихорадка Западного Нила

8 сентября 2010, 09:27
Юг России поразила лихорадка Западного Нила

Количество случаев заболевания лихорадкой Западного Нила в России на сегодняшний день достигло 386. Об этом рассказал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

По его словам, все случаи регистрировали в течение двух месяцев - с 7 июля. Лихорадка Западного Нила - опасная вирусная инфекция, которая переносится комарами.

Прирост заболевших по-прежнему составляет от 10 до 20 человек каждый день.

Около 95% пострадавших связывают случаи инфицирования с укусами комаров во время отдыха в природных условиях и пребыванием на дачных участках.

30 августа Онищенко сообщал о 226 случаях лихорадки. Больше всего - в Волгоградской области, где шестеро заболевших - скончались. Тогда главный санитарный врач заявлял, что заболеваемость идет на спад.

Преобладающий возраст больных - 20-39 лет, у основного числа заболевших заболевание протекает в форме средней тяжести.

Лихорадка Западного Нила - опасная вирусная инфекция, которая переносится комарами. За последние два месяца случаи заболевания регистрировались в Волгоградской, Астраханской, Воронежской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Калмыкии. Всего 387 случаев заражения, начиная с 7 июля.

Во избежание дальнейшего распространения этого опасного заболевания санитарные службы проводят дезинсекцию водоемов и мест скопления комаров.

Впервые лихорадка Западного Нила в Волгоградской области была зарегистрирована в 1999 году. Тогда пострадали более 300 человек, из которых 30 скончались.

"