Posted 8 сентября 2010,, 07:55

Published 8 сентября 2010,, 07:55

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Онищенко: эпидемия гриппа начнется в конце осени

8 сентября 2010, 07:55
Онищенко: эпидемия гриппа начнется в конце осени

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что эпидемия гриппа в этом году начнется в ноябре-декабре, а в настоящее время гриппа нет.

Согласно прогнозу, который дает Всемирная организация здравоохранения, рост заболеваемости гриппом наступит в ноябре-декабре. Пока же, по словам Онищенко, «гриппа нет». В то же время глава Роспотребнадзора отметил сезонный рост заболеваемости в восьми субъектах РФ на 9,52% - в Костроме, Пскове, Астрахани, Волгограде, Иркутске, Кемерово, Чувашии и Ямало-Ненецком автономном округе. Врачами провели обследования 1240 человек, у 17% обнаружены вирусы. Только у 0,5% - вирусы сезонного гриппа, передает INTERFAX.RU.

«В этом году (заболеваемость) начнется раньше, так как смена пейзажа произошла достаточно быстро, вытеснены ранее доминировавшие штаммы. Доминирует H1N1 «Калифорния», восприимчивого к ней населения много», - сказал Онищенко.

Планируется выпустить 27 млн. доз вакцин и провести вакцинацию населения. Главный санитарный врач предполагает, что «дискомфорт, который был в течение двух месяцев и который пережили дети и взрослые, не мог не сказаться на адаптивных возможностях и иммунной системе».

"