Posted 8 сентября 2010,, 04:34

Published 8 сентября 2010,, 04:34

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

В Москву прилетели пассажиры двух самолетов, аварийно приземлившихся в Коми и Краснодаре (БЛОГИ+ВИДЕО)

В Москву прилетели пассажиры двух самолетов, аварийно приземлившихся в Коми и Краснодаре (БЛОГИ+ВИДЕО)

8 сентября 2010, 04:34
В Москву прилетели пассажиры двух самолетов, аварийно приземлившихся в Коми и Краснодаре (БЛОГИ+ВИДЕО)
Сюжет
Авиация

Пассажиры самолёта Boeing-757, совершившего аварийную посадку в Краснодаре, уже вылетели в московский аэропорт «Внуково». Лайнер российской авиакомпании «Якутия», который следовал из Анталии в Москву, вчера вечером около 19:00 экстренно приземлился в Краснодаре. По предварительным данным, это произошло из-за неисправности гидросистемы. Как сообщалось ранее, на борту самолета находились 193 пассажира и семь членов экипажа. Никто не пострадал.

Напомним, что вчера произошла аварийная посадка еще одного самолета, которая уже вошла в историю отечественных авиаперевозок. Во вторник утром в республике Коми экстренно приземлился «Ту-154». Лайнер авиакомпании «Мирный», совершавший рейс Полярный (Якутия) – Домодедово, сел около 8:00 на аэродроме в селе Ижма, после того, как на 10-километровой высоте у него полностью отказала система электроснабжения.

Когда в полете произошло отключение электроприборов, экипаж принял решение сажать самолет. Посадка производилась в ручном режиме, радиосвязь не работала, диспетчерское сопровождение не осуществлялось. В таких тяжелых условиях пилотам первого класса Евгению Новоселову Андрею Ламонову пришлось посадить самолет в тайге, на совершенного не подготовленную для посадки полосу заброшенного аэродрома. Это удалось сделать только с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетно-посадочной полосе воздушное судно выкатилось на 200 метров в лес. Эксперты отмечают, что такую короткую полосу на Ту-154 еще никто не садился. Лайнеру требуется площадка как минимум 2000 метров.

Находившиеся на борту 72 пассажира и 9 членов экипажа не пострадали. Сегодня все пассажиры за исключением одной семейной пары были благополучно доставлены в Москву.

СКП начал проверку по факту ЧП. Для расследования произошедшего в среду в Ижемский район республики Коми вылетают представители «Росавиации». Расследование займет 10 дней. За это время специалисты должны выяснить, что случилось с лайнером и почему он был выпущен в рейс в аварийном состоянии. По результатам проверки следствие примет процессуальное решение.



Блогеры восхищаются профессионализмов и мужеством пилотов «Ту-154». «Вот уж настоящее чудо... Плюс удача и высочайшее мастерство пилотов этой Тушки! Вынужденная посадка на заброшенном аэродроме в глухомани Коми (Ижма), на слишком короткую для Ту-154, старую раздолбанную полосу, когда из-за отказа электрики на борту ни хрена не работало... И все живы и целы! Никто не пострадал. Воистину, КВСу орден нужно давать. Сколько жизней спас в патовой, проигрышной ситуации», - пишет Rika-66.

С этим мнением согласен еще один пользователь ЖЖ. «Это не просто чудо. Это - фантастика! Экипаж сумел посадить самолет, который на высоте в 8-9 тысяч превратился в, образно говоря, ковер-самолет <…> Конечно, не обошлось и без удачи. Но, если бы, дрогнули руки пилотов, если бы паникой, вполне естественной, охватившей пассажиров, «заразился» и экипаж, даже представить тяжело, как и чем бы этот рейс закончился», - пишет Leonidshahov. Он требует, чтобы членам экипажа за спасение 72 жизней пассажиров дали награды. «Я надеюсь, этот экипаж пригласят завтра-послезавтра, а, может, и сегодня в Кремль. И не пожалеют для каждого Звезду Героя. Или хотя бы орден – «Мужества» или «За заслуги перед Отечеством». Но я все же настаиваю на Звезде».

"