Posted 7 сентября 2009,, 20:00

Published 7 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Опасная девятка

7 сентября 2009, 20:00
Завтра в Москве ожидается свадебный бум: в связи с датой 09.09.09 браки планируют заключить в четыре раза больше пар, чем в обычные дни. А между тем нумерологи предупреждают, что три девятки – это перевернутое «число дьявола», то есть три шестерки. Да и психологи от грядущего бума не в восторге. Они полагают, что союзы

В эту среду в столице ожидается 1036 бракосочетаний, сообщила вчера начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева. Это в четыре раза больше обычного показателя. За восемь месяцев жители столицы заключили 60,6 тыс. браков – по 251 в день. Впрочем, завтра поженятся меньше пар, чем в даты 07.07.07 (1678 браков) и 08.08.08 (1597 браков). По словам г-жи Муравьевой, ажиотажа в связи с нынешней «красивой» датой не ожидали: нумерологи считают девятку опасным числом, потому что при перевороте она превращается в шестерку. Сочетание же трех девяток – это перевернутые три шестерки, которые в христианстве считают символом Сатаны (число зверя).

Однако с июля брачные агентства и туроператоры принялись пропагандировать, главным образом через Интернет, что девятка – счастливая цифра. Доводы: во многих мифах и религиях это число приносит счастье и удачу. Например, в древнегреческой мифологии упоминаются девять муз, иудеи на Хануку ставят подсвечник с девятью свечами, а христиане знают о девяти дарах и девяти плодах Святого духа.

Те, кто выбирают особенные даты для свадьбы, в большинстве случаев к браку не готовы, говорит «НИ» психолог Инна Шифанова: «Они не уверены ни в себе, ни в отношениях с партнером. Поэтому человек пытается привязать свадьбу к цифрам даты – ищет внешнего подтверждения того, что это правильный выбор». Благополучные пары, по словам Шифановой, на цифры не ориентируются. Выбор особой даты для свадьбы – это попытка внести нечто чудесное в свою жизнь, возражают другие эксперты: «Нет ничего плохого, если человек романтик и связывает события в жизни с цифрами».

По статистике, дата заключения брака на его прочность не влияет. Среди поженившихся 07.07.07 развелись 128 пар (7,6%), среди поженившихся 08.08.08 – 42 пары (2,6%). «Это не выше и не ниже среднего», – говорит Ирина Муравьева. Всего же в нынешнем году в столице развалились 31,3 тыс. семей (51,6% от числа заключенных браков). Все последние годы доля разводов снижается. По мнению г-жи Муравьевой, это связано с повышением возраста вступающих в брак: 25–26 лет сейчас против 19–20 в конце 1990-х годов.

Еще одна тенденция – появление новых необычных имен, которые дают новорожденным москвичам. В нынешнем году, по словам Муравьевой, зарегистрированы такие, например, как Ангел Мария, Принцесса Анжелина, Каспер Ненаглядный. Самыми популярными именами на протяжении уже 15 лет остаются Александр у мальчиков и Анастасия у девочек. Другие часто встречающиеся имена: Иван, Максим, Артем, Мария, Дарья и Анна. А вот Борис, Валерий, Нина и Людмила стали редкими. Всего же в столице в нынешнем году родились 76 тыс. человек – на 3,5 тыс. меньше, чем умерли.

"