Posted 8 сентября 2008,, 17:28

Published 8 сентября 2008,, 17:28

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Умирающему Алексаняну скостили срок на один день

Умирающему Алексаняну скостили срок на один день

8 сентября 2008, 17:28
Умирающему Алексаняну скостили срок на один день

Мосгорсуд в ответ на кассационную жалобу защиты сократил срок содержания под стражей бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, проходящему лечение от ряда смертельных заболеваний в одной из столичных клиник. Теперь под арестом он проведет на один день меньше, сообщают информагентства.

«Определение Симновского района суда Москвы о продлении Алексаняну срока содержания под стражей до 23 октября изменить. Считать, что срок содержания под стражей продлен до 22 октября включительно», - огласила решение судья Ирина Колесникова. Мотивы принятия такого решения неизвестны.

Между тем, в удовлетворении других кассационных жалоб адвокатов Алексаняна суд отказал. В начале заседания адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа просили суд рассмотреть жалобу на постановление Симоновского суда о возобновлении производства по делу их подзащитного. Адвокаты указывали, что нелогично рассматривать жалобу на более позднее решение суда, которое не состоялось бы без первого постановления.

В то же время суд принял решение рассматривать в первую очередь вопрос о продлении срока ареста Алексаняна, отложив жалобу на возобновление производства.

Кроме того, в ходе заседания суд отказался по ходатайству адвокатов приобщить к материалам дела ответ главного врача 60-й больницы Москвы, где проходит лечение Алексанян, которое было получено на адвокатский запрос. В ответе содержалась информация о последнем консилиуме врачей от 1 августа 2008 года, который состоялся в отношении Алексаняна. В нем, по словам адвокатов, говорилось о том, что Алексанян по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Вслед за ходатайствами адвокаты поддержали доводы своих жалоб. «Суд не освободил Алексаняна, несмотря на то, что он страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания», - заявила адвокат Елена Львова. По словам защитников, Алексанян страдает заболеваниями, которые попадают под три пункта перечня тех заболеваний, при наличии которых лицо освобождается от отбывания наказания, а именно: заболевания глаз, ВИЧ и лимфома. «Дальнейшее его содержание под стражей выходит за пределы здравого смысла», - заявил другой адвокат Геворг Дангян.

"