Posted 8 сентября 2008,, 09:10

Published 8 сентября 2008,, 09:10

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

В Гааге рассматривают иск Грузии к России

В Гааге рассматривают иск Грузии к России

8 сентября 2008, 09:10
В Гааге рассматривают иск Грузии к России

В понедельник в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по вопросу о временных мерах, на принятии которых настаивает Грузия, в связи с ее иском к России, которую она обвиняет в нарушении международной Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации.

Суд, прежде всего, должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношение поданного Грузией иска и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер.

В понедельник будут заслушаны первоначальные выступления истца и ответчика. Во вторник и среду последуют ответные выступления.

В направленном 12 августа в Международный суд ООН обращении Грузия настаивает на том, чтобы на основе этой Конвенции «были полностью гарантированы и защищены личные права всех лиц на территории Грузии».

Грузинская сторона утверждает, что «Российская Федерация через свои государственные органы и другие учреждения, исполняющие государственную власть, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем Российской Федерации, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции».

В грузинском обращении утверждается, что Россия «нарушила свои обязательства по Конвенции в определенные периоды своего вмешательства в Южной Осетии и Абхазии с 1990 по август 2008 года».

Грузия просит Суд ООН «обязать Российскую Федерацию принять все необходимые меры для соблюдения проистекающих из Конвенции обязательств». В качестве основы для юрисдикции Суда Грузия ссылается на статью 22 этой Конвенции.

В обращении также говорится, что Грузия оставляет за собой право обвинить Россию в нарушении Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, участниками которой являются как Россия, так и Грузия. При этом Тбилиси ссылается на статью 9 этой Конвенции.

"