Posted 7 сентября 2008,, 20:00

Published 7 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Искалеченные души

7 сентября 2008, 20:00
В минувшую пятницу в Железнодорожном районе Екатеринбурга безногий человек совершил сразу несколько убийств. 23-летний мужчина сначала зарезал собственную мать, а затем забил до смерти двоих соседей по квартире. На прошлой неделе в Томске в суд направили дело другого преступника-калеки, которому было всего 17 лет. Он в

Страшная трагедия разыгралась около 5.00 утра в Екатеринбурге в доме-бараке №67 по Ереванской улице. 23-летний мужчина, инвалид первой группы, потерявший обе ноги, попав под поезд, начал издеваться над кошками. Мать решила остановить сына, но попала под его горячую руку – он ударил ее ножом в горло. Затем, передвигаясь на руках, убийца направился в общий туалет барака, где расправился с двумя соседями, вонзив нож им в грудь. Три жертвы скончались еще до приезда «скорой». «Мужчина довольно быстро ходил и даже смог пробежать несколько кварталов, – заявили «НИ» в пресс-службе ГУВД по Свердловской области. – Заметив милиционеров, он заполз в канаву. Там было полно крыс, и одна из них бросилась на него, отчего он вскрикнул. Тут-то его и заметил наряд милиции».

Сейчас с преступником работают следователи. Скорее всего, причиной этой дикой агрессии инвалида стал приступ горячки. «Он беспробудно пьянствовал и пил к тому же таблетки для понижения давления», – объяснили «НИ» в пресс-службе Свердловского ГУВД. Следователи сомневаются в психическом здоровье преступника.

Еще целый ряд преступлений, совершенных человеком с ограниченными возможностями, был зарегистрирован в Томской области. В середине прошлой недели в Томске в суд было направлено дело о мошенничествах и грабеже в отношении 17-летнего юноши, инвалида с одной ногой, который отбирал мобильные телефоны у подростков. Юноша легко втирался в доверие к своим жертвам, прося дать ему позвонить. Завладев же аппаратом, парень убегал так быстро, что его трудно было догнать. Сейчас его подозревают в пяти кражах и мошенничестве. Ранее он уже привлекался к ответственности за сбыт наркотиков, незаконный оборот ядовитых веществ и грабеж.

Эксперты утверждают, что среди преступников-инвалидов чаще всего встречаются мошенники. «Разбойники среди увечных большая редкость, – сообщил «НИ» психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. – Агрессивными преступниками инвалиды становятся, если только эти качества были характерны для них до трагедии. Травма как лакмусовая бумажка. Увечье как бы раскрывает личность человека».

"