Posted 7 сентября 2008,, 20:00

Published 7 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Индийская осень

Индийская осень

7 сентября 2008, 20:00
Едва успев нарадоваться летним теплом, мы облачаемся в свитера, куртки и плащи. Многие заболевают гриппом и простудами, от сезонной распутицы обостряются хронические болезни. С неприятными спутниками осени помогает справиться аюрведа – древняя философия и наука оздоровления, которая располагает собственной системой

Согласно аюрведе в это время года господствует Вата, она интерпретирует окружающую среду и человеческий организм как состояние движения – воздух и эфир. В питании рекомендуется избегать замороженных овощей, сухофруктов, кукурузы, молока, мяса ягненка, кролика, баранины, свинины. Наоборот, полезны свежие овощи, бананы, ананасы, виноград, дыни, лимоны, лайм, рыба, морепродукты, рис, чечевица, сыр. Предлагаемые рецепты индийской кухни помогут пережить непогоду.

Суп томатный по-индийски

Потребуется:

помидоры – 2 шт.

лук репчатый – 1 головка

томат-пюре – 1 ст. ложка

вода или овощной отвар – 1 л

кинза – 1 пучок

оливковое масло – 1 ст. ложка

перец чили – 4 шт.

чеснок – 3 зубчика

порошок карри – 1/2 ч. ложки

перец чили молотый

соль морская

Помидоры ошпарьте и, очистив от кожицы и семян, нарежьте ломтиками. Лук нарежьте кубиками и обжарьте до прозрачности на разогретом оливковом масле, добавьте молотый чили и рубленый чеснок, и, помешивая, обжаривайте еще 3–4 минуты. Добавьте помидоры и обжаривайте 5 минут, постоянно помешивая. В овощной отвар положите томатное пюре и жареную томатную смесь. Добавьте карри и посолите. Доведите до кипения и варите 5–7 минут, помешивая. Снимите суп с огня, добавьте перец чили и рубленую кинзу. Дайте настояться 10–15 минут. При подаче выньте стручок чили.



Чапати (пресные лепешки)

Потребуется:

мука обойная – 200 г

соль – 1 щепотка

вода – 125 мл

масло растительное

Чапати готовят на тава или сковороде. Их подают со специальными блюдами из тушеных овощей, бобовых, с мясными и рыбными карри. Лепешки окунают в соусы и используют, чтобы зачерпывать пищу. Просеивают муку с солью, наливают воду и вымешивают крутое тесто. Вымешивают на столе, посыпанном мукой, пока оно не станет гладким и упругим. Накрывают влажной тканью или полиэтиленом и дают отдохнуть 30–40 минут. Делят на 10 кусков, раскатывают каждый кусок на кружки диаметром 12–15 см. Слегка смазывают сковороду растительным маслом, кладут чапати и жарят как блин. Дают чапати расслоиться, помещая их над открытым огнем.



Чиммен карри

Потребуется:

креветки крупные королевские – 400 г

уксус солодовый – 4 ст. ложки

лук репчатый мелко измельченный – 50 г

масло растительное – 4 ст. ложки

чили красный – 4 шт.

кокос высушенный – 100 г

горчица (семена) – 1 ч. ложка

карри – 10 листьев

имбирь свежий мелко измельченный – 25 г

чеснок толченый или измельченный – 2 зубчика

куркума молотая – 1 ч.

Очищают креветки, отделяя спинку. Натирают креветки солью с уксусом и откладывают. Жарят лук в небольшом количестве масла до золотисто-коричневого цвета. Снимают с огня, добавляют чили, кокос и семена горчицы. Ставят в духовку, время от времени перемешивая, на 8 минут или продолжают нагревать на плите, чтобы удалить запахи. Снимают с огня, помещают в кухонный комбайн и смешивают в тонкую пасту. Это масала.

Нагревают масло в круглодонной или другой кастрюле и обжаривают листья карри 1 минуту. Добавляют имбирь и чеснок, обжаривают еще 1 минуту. Кладут куркуму, молотый кориандр, порошок чили и масалу. Жарят при перемешивании 1–2 минуты. Добавляют помидоры, соль по вкусу и горячую воду. Доводят до кипения, варят на медленном огне 5 минут.

Креветки обсушивают, закладывают в кастрюлю, хорошо перемешивают, продолжают готовить, пока не станут мягкими (на сырые креветки обычно уходит 8–10 минут). Они скрутятся и станут розовато-оранжевого цвета. Добавляют остальной уксус, не переваривают креветки, иначе они станут твердыми и сухими. Подают немедленно с гарниром из листьев кориандра.



Треска по-бенгальски

Потребуется:

треска – 1 кг

пахта – 2 стакана

карри порошок – 1 ст. ложка

перец красный молотый – 1 ст. ложка

перец черный молотый – 1 ч. ложка

куркума молотая – 1 ч. ложка

лимон – 1 шт.

оливки – 40 г

сок лимонный – 1 ст. ложка

масло сливочное – 3–4 ст. ложки

соль – 1/2 ч. ложки

зелень петрушки

Рыбу выпотрошите, промойте, обсушите, натрите порошком карри, прогрейте в пахте и поставьте в теплое место на 10 минут. Подготовленную треску сбрызните частью лимонного сока, залейте небольшим количеством воды, посыпьте красным и черным перцем и потушите 10 минут. Готовую рыбу выложите на блюдо и полейте полученным при тушении соусом, смешанным с солью, оставшимся лимонным соком, куркумой и растопленным маслом. Посыпьте мелко нарезанной зеленью, оформите ломтиками лимона и оливками.

Салат ананасовый

Потребуется:

ананас – 1 шт.

морковь молодая – 1 шт.

бананы – 1 шт.

сок апельсиновый – 3 ст. ложки

сок лимонный – 1 ст. ложка

йогурт сливочный – 1 стакан

орехи лесные измельченные – 1 ст. ложка

соль и перец черный молотый – по вкусу

Ананас очистите, разрежьте на 4 части. Мякоть нарежьте мелкими кубиками. Морковь очистите, промойте и нарежьте соломкой. Банан очистите и нарежьте кружочками. Подготовленные продукты соедините и перемешайте. Для соуса апельсиновый и лимонный сок соедините с йогуртом, немного посолите и поперчите. Перед подачей заправьте салат приготовленным соусом и посыпьте орехами.



Печенье Лепестки лотоса

Потребуется:

мука пшеничная – 2 стакана

маргарин – 200 г

сахар – 1 стакан

миндаль – 200 г

яйцо – 2 шт.

корица молотая – 1 ч. ложка

разрыхлитель для теста – 1/2 ч. ложки

мармелад – 100

Размягченный маргарин разотрите добела с сахаром и яйцами. Добавьте корицу, обжаренный и мелко рубленый миндаль, всыпьте муку, смешанную с разрыхлителем. Замесите тесто, скатайте его в жгут толщиной 3–4 см и поставьте в холодильник на 1 час. Охлажденное тесто нарежьте тонкими ломтиками, уложите на смазанный жиром противень и выпекайте в духовке при 210–230 ҐС в течение 8–10 минут до золотистого цвета. Готовое печенье оформите кусочками мармелада.

"