Posted 8 сентября 2006,, 12:48

Published 8 сентября 2006,, 12:48

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Жириновский оштрафован за «бандита» и «мерзавца»

8 сентября 2006, 12:48
Жириновский оштрафован за «бандита» и «мерзавца»

Согласно решению суда, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский обязан выплатить главе Белгородской области Евгению Савченко сумму в 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Свердловский райсуд Белгорода таким образом удовлетворил иск Савченко к Жириновскому о защите чести и достоинства.

Предметом иска стали эмоциональные выпады лидера ЛДПР в адрес губернатора, допущенные им в октябре 2005 года на Железнодорожном вокзале Белгорода и в эфире местной телекомпании «Мир Белогорья».

Как установил суд, ответчик публично называл истца «бандитом, который должен сидеть в тюрьме», «лидером организованной преступной группы» и «мерзавцем». Эти сведения суд признал недостоверными и порочащими честь и достоинство Савченко.

Первое решение по этому делу Свердловский райсуд вынес 10 апреля, постановив взыскать с ответчика 80 миллионов рублей. Жириновский обжаловал это решение в облсуде, который направил дело на новое рассмотрение.

В итоге суд снизил сумму компенсации морального вреда в 160 раз. Тем не менее, она заметно выше сумм, обычно присуждаемых по подобным делам в других регионах.

В свою очередь Жириновский намерен обжаловать решение суда. «Никакого оскорбления не было», — заявил Жириновский и пообещал, если понадобится, дойти до Верховного суда.

"