Posted 8 сентября 2006,, 12:34

Published 8 сентября 2006,, 12:34

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

Никакой приостановки постройки Бушерской АЭС не будет

8 сентября 2006, 12:34
Никакой приостановки постройки Бушерской АЭС не будет

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокациями сообщения о возможности приостановки строительства Бушерской АЭС в Иране.

"Что касается вопроса про Бушер и Иран, то это не информация, а чистой воды провокация", - сказал С.Лавров в пятницу, отвечая на вопрос российского журналиста на брифинге в Рамале о том, соответствует ли действительности сообщение о возможности приостановления строительства АЭС в Бушере.

"Есть немало желающих обострить ситуацию вокруг проблемы иранской ядерной программы, причем желающих с различных сторон. И цель у подобных провокаций только одна - ими занимаются те, кто хочет реализовывать какую-то другую повестку дня, нежели главную и единственную задачу, которую мировое сообщество должно решить в связи с данным вопросом. А именно - обеспечить ненарушение режима нераспространения ядерного оружия", - отметил С.Лавров.

По его мнению, "все остальные заходы, подобные тому, о котором мы упомянули, направлены на то, чтобы эту цель подорвать и достичь каких-то других, не связанных с этой целью задач".

"