Posted 8 сентября 2005,, 06:47

Published 8 сентября 2005,, 06:47

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Путин и Шредер пройдутся по энергетике и ядерной программе

8 сентября 2005, 06:47
Путин и Шредер пройдутся по энергетике и ядерной программе

Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер в ходе рабочей встречи в четверг в Берлине обсудят, в частности, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и вопросы реформирования ООН, сообщил в четверг Интерфаксу источник в Кремле.

"На переговорах В.Путин и Г.Шредер затронут широкий круг актуальных международных вопросов, включая ближневосточное урегулирование, развитие ситуации в Ираке, иранское ядерное "досье", реформу ООН и ее Совета безопасности и другие", - сказал источник.

Важной частью визита станет сотрудничество в области здравоохранения. Путин и Шредер встретятся с группой российских и немецких врачей-гематологов и будут присутствовать при подписании документов о создании с помощью Германии в Москве Центра детской гематологии, сообщает РИА «Новости».

"Энергетическое сотрудничество занимает одно из главных мест в российско-германских экономических связях. Известно, что ФРГ покрывает за счет поставок из России более 30% потребностей в энергоносителях", - сказал источник.

Кроме того, помощник президента Сергей Приходько сообщил журналистам, что "для России принятие этого документа является элементом начала работы по подготовке к председательству России в "восьмерке", поскольку одна из ведущих заявленных в России тем - энергетическая безопасность, которая активнейшим образом была поддержана всеми без исключения партерами по "восьмерке".

"