Posted 8 сентября 2004,, 15:34

Published 8 сентября 2004,, 15:34

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Центробанк отозвал лицензию у Меритбанка

8 сентября 2004, 15:34
Центробанк отозвал лицензию у Меритбанка

Центральный Банк России отозвал сегодня лицензию у Меритбанка в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

С середины июня 2004 года у Меритбанка возник разрыв ликвидности из-за массового оттока денежных средств клиентов, после чего банк перестал своевременно осуществлять расчеты, что вызвало поток жалоб клиентов Меритбанка в Центробанк России, отмечается в сообщении. При этом отчетность кредитной организации маскировала ее неудовлетворительное финансовое положение.

В течение последних 12 месяцев Банк России неоднократно применял к Меритбанку принудительные меры воздействия в виде ограничений и запретов на осуществление отдельных банковских операций, но ситуация в кредитной организации так и не стабилизировалась. С 1 сентября 2004 года Центробанк ввел в Меритбанке временную администрацию, которая подтвердила наличие проблем в этом банке и необходимость отзыва у него лицензии на осуществление банковских операций.

"