Posted 8 сентября 2004,, 14:19

Published 8 сентября 2004,, 14:19

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Губернатор Нижнего не желает переизбираться вместе с депутатами

8 сентября 2004, 14:19
Губернатор Нижнего не желает переизбираться вместе с депутатами

Сегодня депутаты думы Нижнего Новгорода почти единогласно решили совместить выборы главы города, депутатов гордумы и губернатора области в августе следующего года. Причина традиционная – экономия бюджетных средств. Нижегородские «слуги народа» на восемь месяцев продлили собственные полномочия и на год урезали срок пребывания в кресле мэра нынешнего градоначальника Вадима Булавинова. «При своих» остался лишь губернатор Геннадий Ходырев, так как все выборы приурочены к губернаторским. Но странное дело – мэр приветствует решение депутатов, а губернатор нет.

«Надо иметь большое мужество, чтобы добровольно согласиться на сокращение собственных полномочий с неясным результатом, однако я готов на это пойти, – сказал Вадим Булавинов. – Лучше раз отмучиться и спокойно жить дальше». Инициатором идеи совмещения выступил спикер областного Законодательного собрания Евгений Люлин. На предстоящих губернаторских выборах главный нижегородский «единоросс» Люлин проходит как человек полпреда Кириенко.

«Люлин не царь, не бог и не воинский начальник, чтобы навязывать области свое мнение», – считает губернатор Геннадий Ходырев. У Ходырева есть свои сторонники среди депутатского корпуса. Например, депутат областного Законодательного собрания Михаил Веселкин полагает, что региональная власть по закону отделена от местного самоуправления, а потому совмещение выборов противозаконно. К тому же экономия средств при этом мнимая: «Напечатать два бюллетеня сегодня и еще два бюллетеня через год. Или сразу напечатать четыре бюллетеня –экономии здесь нет никакой».

Тем не менее, большинство глав районных администраций выступили «за» совмещение выборов. Отвергли заманчивую перспективу продлить себе срок пребывания у власти руководители лишь пяти из 49 районов Нижегородской области. Причем, отказ аргументировали уже стартовавшими на местах избирательными кампаниями и вложенными средствами.

Сергей Анисимов, Нижний Новгород

"