Posted 8 сентября 2004,, 12:44

Published 8 сентября 2004,, 12:44

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Бывший мэр Норильска освобожден условно-досрочно. Подробности

8 сентября 2004, 12:44
Бывший мэр Норильска освобожден условно-досрочно. Подробности

Как уже сообщали «Новые Известия», бывшего главу Норильска Василия Ткачева освободили из колонии «за хорошее поведение». Он был осужден Красноярским краевым судом в 1999 году на 8 лет с конфискацией имущества за получение взятки в особо крупном размере. Освободили 60-летнего Василия Ткачева только на днях, когда по закону наступил срок его условно-досрочного освобождения.

Суд над Ткачевым состоялся как раз в то время, когда губернатор Александр Лебедь громогласно пообещал «ломать хребты», невзирая на должности и звания. Тогда же были возбуждены уголовные дела против нескольких заместителей бывшего губернатора Валерия Зубова, самого его тоже пытались «привлечь». Но до суда дошло лишь дело норильского мэра, остальные, как говорят юристы-практики, «рассыпались» на стадии следствия.

Новый собственник Норильского комбината компания «Интерросс» была заинтересована и в новом мэре города. Может, поэтому на свет и всплыла история четырехлетней давности. В крае она ни для кого не была секретом – попала в газеты, наделала много шума. Некая фирма с целью заиметь в крае мощный административный ресурс устроила что-то вроде благотворительной распродажи новых автомобилей. Сотни «Жигулей» были проданы за полцены, но не кому попало, а только крупным краевым и городским начальникам. Известно, например, что 30 машин приобрели в личное пользование многие высокие чины ГУВД. Не устоял перед соблазном и норильский мэр – купил одну машину для себя и вторую для родственников. За что справедливо поплатился. Странно лишь, что уголовное дело всплыло лишь через несколько лет, а Ткачев на скамье подсудимых оказался в одиночестве. Приговор же, вынесенный ему, своей жесткостью удивил даже прокуроров – 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В 2002 году краевая комиссия по помилованию подала ходатайство президенту РФ, мотивировав его тем, что приговор Василию Ткачеву несоизмерим с тем, за что его осудили. Однако Владимир Путин в помиловании Ткачеву отказал. Заместитель председателя краевой комиссии по помилованию, депутат законодательного собрания Александр Шведов считает, что в администрации президента «просто не вникли в дело».

Более пяти лет провел Ткачев в одной из колоний края, где, вспомнив об основной профессии, руководил строительством онкологического корпуса больницы. В характеристике, выданной Василию Ткачеву руководством колонии, отмечается, что он «показал себя только с положительной стороны».

Евгений Латышев, Красноярский край

"