Posted 8 сентября 2004,, 10:40

Published 8 сентября 2004,, 10:40

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Путин должен уйти, заявил Гарри Каспаров в "The Wall Street Journal"

8 сентября 2004, 10:40
Путин должен уйти, заявил Гарри Каспаров в "The Wall Street Journal"

Сегодня американская газета The Wall Street Journal опубликовала статью под названием "Путин должен уйти", принадлежащую знаменитому шахматисту и председателю "Комитета-2008" Гарри Каспарову. (Перевод на сайте Inopressa.Ru).

«Когда две недели назад в воздухе одновременно взорвались два самолета, из уст президента Путина не прозвучало ни слова о терроризме. Когда несколько дней назад около станции метро в центре Москвы взорвалась террористка-самоубийца, российский народ снова напрасно ждал каких-либо слов от своего президента.

Когда самый ужасный из всех, что себе можно представить, террористический акт унес жизни сотен детей в Беслане на юге России, у Путина не осталось выбора: он должен был сказать, и он сказал. Но что он сказал? Слова Путина и тон его краткого заявления оказались неприятно знакомы всем, кто жил при советской власти», - пишет Гарри Каспаров.

«В демократической стране заявление Путина должно было бы стать речью по поводу отставки. Однако в советском словаре нет понятия добровольной отставки. Во время кризиса Путин показал свое истинное лицо. Он говорил "мы" и "они". Никаких имен, никакого упоминания об ответственности. Мы были слабыми. Мы должны улучшить оборону», - отмечает известный шахматист.

«Во время пребывания Путина у власти неуклонно возрастали расходы на вооруженные силы и безопасность. В 2005 году эти расходы достигнут самой высокой отметки за всю историю России, а на социальную безопасность и школы останутся лишь объедки… Теперь Путин говорит, что любое расследование событий в Беслане обернется политическим шоу и поэтому он проведет внутреннее расследование.

Отсутствие прозрачности и ответственности означает поощрение некомпетентности и повторение ошибок», - считает Каспаров.

"