Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Все лучшее в Ростове – детям

7 сентября 2004, 20:00
Одиннадцать детей из Беслана, пострадавших в результате террористического акта, были доставлены самолетом в Ростов-на-Дону. Восемь юных жертв теракта приняла детская клиническая больница, троих – ожоговый центр, расположенный в горбольнице № 20.

Как сообщила «Новым Известиям» начальник медицинской части областной детской клинической больницы Людмила Бойко, восемь детей сейчас находятся в тяжелом состоянии. У всех – осколочные ранения. Троих прооперировали сразу же по прибытии, ночью. Сейчас они в реанимации. Детям – от 7 до 15 лет, вместе с одной из пострадавших в Ростове находятся ее родители.

Ростовский ожоговый центр считается лучшим на юге России. У кроватей маленьких пациентов постоянно дежурят медики. 7-летнюю Карину Кусову 1 сентября в первый класс провожал ее двоюродный брат, 19-летний Альберт. Вместе они оказались заложниками в спортзале школы. Вместе и сидели там без еды и воды. От жары и духоты особенно страдали самые маленькие. И все это время старший брат не отходил от сестрички. Сидели, тесно прижавшись друг к другу, прилечь было просто невозможно – столько людей находилось в спортзале. Девочка рассказывает, что рядом сидел боевик, придерживая ногой взрывное устройство. Когда раздался первый взрыв, брат схватил ее на руки и бросился в образовавшийся проем. Там их и настиг второй взрыв. Альберту осколками посекло спину. Карину сильно обожгло. Их и обнаружили вместе. Альберт лежал, прикрывая своим телом сестренку. «В это время в городе творилось что-то невообразимое, – вспоминает мама Карины Жанна Кусова. – Я нашла дочку уже в городской больнице. Оттуда их с Альбертом отправили во Владикавказ, а теперь Кариночку привезли в Ростов».

Детей отправляли самолетом. Родных на борт не взяли, и Жанна добиралась до Ростова вместе с мамой 11-летнего Рустама Кабалоева Альбиной на машине. Рустам тем же бортом был доставлен в Ростов, в ожоговый центр. Кроме сильных ожогов у него травма головы, контузия и отек легкого. Он рассказывал родным, что спасся чудом: взрывной волной его буквально выбросило из здания школы, а от осколков прикрыли тела одноклассников. Карина и Рустам уже приходят в себя, стараются держаться стойко, не плачут. Третий ребенок, находящийся сейчас в Ростовском ожоговом центре, 12-летний Саша Чеджемов пока без сознания. Все бесланские школьники – в отделении детской реанимации. И, по мнению лечащих врачей, пробудут там еще достаточно долго.

В городском пункте переливания крови – очередь ростовчан, желающих сдать кровь для детей, пострадавших от теракта в Беслане. Но пока, по заверениям врачей, в больницах крови и необходимых медицинских препаратов и лекарств достаточно.

"