Posted 8 августа 2019,, 06:02

Published 8 августа 2019,, 06:02

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Эксперт объяснил аномальные холода в центральной России

Эксперт объяснил аномальные холода в центральной России

8 августа 2019, 06:02
Фото: Хабар 24
Продолжительная холодная погода в европейской части России вызвана движением Земли, Луны и Солнца. Такое заявление сделал главный научный сотрудник Росгидромета Николай Сидоренко.

По его словам, Луна оказывает гравитационное воздействие на земную атмосферу, а смена погодного цикла происходит каждые пять-девять дней, и связана она с лунными фазами — от новолуния к полнолунию и обратно, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, на Землю влияет более длительный лунный цикл, связанный с приближением и отдалением спутника. "Это можно представить в виде синусоиды с максимумами и минимумами лунного влияния на Землю. Полный период этого явления — 412 суток. То есть половинка этого периода — 206 суток. Этот период обозначает как раз кардинальную смену нисходящего и восходящего трендов", — сказал эксперт.

По словам Сидоренко, 206-суточная цикличность отражается на процессах в атмосфере и гидросфере и "чётко прослеживалась в температурных аномалиях". "В мае-июне было очень жарко. А сейчас волна холода. Потом через три месяца после начала похолодания опять будет тепло", — объяснил эксперт.

Напомним, прошедший июль разочаровал жителей большинства регионов Европейской части России, став одним из самых холодных за последние десятилетия: в Москве, к примеру, было лишь два по настоящему летних выходных дня. Но и от последнего месяца лета ничего хорошего ожидать, похоже, уже не приходится.

"В Центральном федеральном округе, в большинстве регионов Северо-Западного округа и на севере Южного округа в начале месяца будет холоднее обычного, а затем температура вернется к средним многолетним значениям", - цитирует "Российская газета" слова заведующего отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Владимира Тищенко.

По данным средних многолетних значений в начале августа дневные температуры в Москве, к примеру, должны достигать +24 градусов, ночные +15 градусов, а сейчас в первый день августа в Москве всего +14, ночью ожидается до +12. Нормы же для конца августа в Москве всего около +19 днем и +10 ночью и сложно ожидать, что будет жарче. А первая неделя августа по прогнозам синоптиков ожидается точно холоднее нормы.

"За последние пять лет самым холодным был август 2015 года, когда среднемесячная температура составляла +17,3 градуса, а минимальное значение на термометре было зарегистрировано 25 августа - +6. Однако начало августа 2015 года, в отличие от текущего, было жарче - днем 1 августа тогда температура достигла +33 градусов", - отмечает агентство ТАСС.

Ниже нормы средняя температура воздуха в августе ожидается и в Приволжском федеральном округе и лишь на юге европейской части России температура августа ожидается близкой к норме, при этом количество осадков - меньше средних многолетних значений, что чревато засухами. Теплее обычного, как ожидается, будет на востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, в Сибирском федеральном округе, в Бурятии, Забайкальском крае и Приморье, но и в этом в виду полыхающих там масштабных лесных пожаров для местных жителей вряд ли найдутся поводы для оптимизма.

"