Posted 8 августа 2018,, 14:30

Published 8 августа 2018,, 14:30

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Россияне тратят на корм для кошек 1,5 млрд долларов в год

Россияне тратят на корм для кошек 1,5 млрд долларов в год

8 августа 2018, 14:30
Фото: pixnio.com
8 августа - это ещё, помимо прочего, и Всемирный день кошек. А кошка - не просто не выходящее из популярности древнейшее домашнее животное, но и важный "экономический индикатор". Прожить без кошки можно, и потому если люди тратят деньги на их покупку и корм для них - значит, дела в экономике страны ещё не так плохи.

"Изучать экономику можно бесконечно, ибо количество сфер потребления бесконечно, - пишет в своём Живом Журнале публицист Максим Кононенко. - И одна из таких сфер потребления, например — сфера потребления кошек. Нет, конечно, не в пищу. А наоборот — для того, чтобы холить их и лелеять. К Всемирному дню кошек, который отмечается как раз 8 августа, эксперты одного из универсальных сервисов купли-продажи решили оценить экономику оборота кошачьих.

Так вот, за отчетный период, то есть - с начала 2017 года, граждане России приобрели, внимание, 530 тысяч кошек. То есть, по 26 с половиной тысяч кошек в месяц. Почти по тысяче кошек каждый день! По средней цене около двух с половиной тысяч рублей. Понимаете? Два с половиной миллиона рублей в день оборота одних кошек. Вот вы скажете, что в масштабах страны это вовсе не так уж и много. А я вам на это скажу, что кошки, которые ходят по улице и которых можно взять домой совершенно бесплатно, ничем не отличаются от тех кошек, которых люди покупают за деньги. И, кстати, заметьте: несмотря на то, что собаку с улицы взять гораздо сложнее, люди покупают кошек на 13 процентов больше, чем собак! Вместо того, чтобы просто взять их на улице!

Вот вы, опять же, скажете, что две с половиной тысячи — не такие уж и деньги, чтобы думать о них, когда ты покупаешь котенка с паспортом и прививками. Но ведь это средняя стоимость! А вот в феврале 2017 года в Красноярске, например, купили кота бурманской короткошерстной породы. За 92 с половиной тысячи рублей...

А с появления кошки у вас дома настоящая экономика потребления только начинается. Потому что одних кормов для кошек в России за год продается на полтора миллиарда долларов. И это еще не считая игрушек, лекарств и всего остального.

Так что за экономику не беспокойтесь. Побеспокойтесь лучше о кошках".

"